Узбекистан винзавод виноделие винзавод имени Ховренко

Узбекистан продаст старейший самаркандский винзавод имени Ховренко

По сообщению информационной службы Агентства по управлению государственными активами, в соответствии с Указом Президента от 11 февраля 2021 года, инвестиционная компания АО «UzAssets» объявила о намерении продать 71,2% в акционерном капитале АО «Самаркандский винкомбинат имени Ховренко»  путем конкурентного процесса продажи.

В качестве консультанта по приватизации винкомбинат им. Ховренко была выбрана компания KPMG, говорится в информации.

Из краткой информации о компании следует,  что первое производство на территории завода было запущено в 1868 году. На территории завода расположен Дом-музей вина имени Филатова, основателя винной отрасли Узбекистана;

Текущие производственные мощности составляют  740 тыс. декалитров алкогольной продукции в год. Основная часть продукции реализуется внутри страны.

На предприятии имеются 6 линий розлива вина и ликероводочной продукции. Также на территории завода имеется погреб, в котором хранятся коллекционные вина (32 тыс. бутылок).

Общая численность сотрудников компании составляет около 200 человек.

Выручка за 2020 год. составила 19 млрд., валовая прибыль – 2,3 млрд сумм.

Продукция завода часто выигрывает в различных конкурсах благодаря зарекомендованным брендам. В частности, признание заслужил бальзам «Самаркандский», марочный коньяк «Самарканд» и марочное вино «Гуля-кандоз».

Как следует из обнародованной  информации, продажа будет производиться в два этапа. По итогам изучения поданных заявок, продавец не позднее 5 августа 2021 годасоставит список участников, допущенных ко второму этапу.

Участникам второго этапа будет предложено подписать соглашение о конфиденциальности в срок не позднее 7 августа 2021 года.

В числе квалификационных требований, предъявляемых к покупателям, относится в том числе сохранение основных видов деятельности компании. Также они должны сохранить штатной численности завода в течение 12 месяцев, не состоять в международных списках лже-предпринимателей и банкротов, а также в аналогичных списках Республики Узбекистан и др.

При этом UzAssets оставляет за собой право изменять последовательность процесса продажи или отказываться от продажи любому потенциальному покупателю (покупателям) или от переговоров с ними в любое время без разъяснения причины, отмечено в сообщении информационной службы.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» планирует открыть офис в Узбекистане

В Carrefour Uzbekistan рассказали об отношениях с AKFA

Рубрикатор: