Евросоюз игристое вино экспорт вина шампанское Eurostat кава просекко

В Евросоюзе зафиксировали первое за 10 лет снижение экспорта игристых вин

Экспорт игристых вин странами Евросоюза за его пределы в 2020 году снизился впервые за десять лет, существенный спад наблюдается в объемах продаж шампанского, что связано с пандемией и закрытием ресторанов, свидетельствуют данные статистической службы Евросоюза Eurostat.

"В 2020 году экспорт игристых вин ЕС в страны вне ЕС составил 495 миллионов литров, спад по сравнению с 528 миллионами литров, которые экспортировали в 2019 году. Это было первое снижение показателей экспорта игристых вин за пределы ЕС за десятилетие", — говорится в сообщении на сайте Eurostat.

Отмечается, что объемы экспорта снизились на 6%. При этом объемы продаж шампанского упали более чем на 20%. Среди трех крупнейших категорий игристого вина (шампанское, кава и просекко) шампанское испытало наибольший спад. Как отмечает статистическая служба, рост торговли замедлила пандемия коронавируса, поскольку многие бары и рестораны оказались закрыты.

Данные за 2021 год пока недоступны.

По данным агентства Франс Пресс, которое ссылается на должностное лицо из министерства торговли Франции, Париж продолжает переговоры с Москвой по поводу закона о наименовании винодельческой продукции.

Новый закон в начале июля 2021 года внес изменения в регулирование производства и оборота винодельческой продукции в России. Поправки стали известны из-за скандала с поставками продукции Moet Hennessy: исходя из формулировок закона, понятие "шампанское" можно использовать лишь в отношении напитков, произведенных в России, а импортные алкогольные напитки определяются как "игристое вино". Позднее комитет вин Шампани (Comité Champagne) в своем заявлении назвал неприемлемым новый российский закон. Сопредседатели комитета вин Шампани Максим Тубар и Жан-Мари Барийер призвали французских производителей приостановить поставки шампанского в Россию. Однако в начале сентября Межпрофессиональный комитет вин Шампани решил с 15 сентября возобновить поставки шампанского в РФ.

Источник

Новости по теме:

Шампанское показало спрос. Почему возникли сложности с покупкой элитных марок вин из Шампани

50 миллионов причин. Экономика возвращения шампанского в Россию

В Шампани четверть урожая винограда погибла из-за грибка

Инфляция добралась до шампанского. Почему может сократиться число игристых напитков

Продажи игристого вина в России выросли на 8,4%

Эксперты заявили о снижении производства игристого вина в России

Эксперты составили самый полный рейтинг российской игристой классики

Роскачество составило рейтинг российских игристых вин

«“Абрау-Дюрсо” имеет потенциал стать глобальным брендом»

Рубрикатор: