LVMH ЕС Европа тара упаковка розе КонтентWR розовое вино Прованс

Розовое пластиковое

Коллеги и читатели подвергли сомнениям наши прогнозы про вино из ЕС в пластиковой таре. Тем не менее, это уже не будущее, а вполне реальное настоящее.

Запустил продукт не кто-нибудь, а LVMH. Это розе из Прованса - второе вино Moët  Hennessy’s Château Galoupet.

Пластик, в данном случае, не просто пластик. Это глубоко идейная тара.

- Во-первых, бутылка облеченная (63 грамма) и в 10 раз легче, чем стандартная «розовая» бутылка того же Шато.

- Во-вторых, она плоская (!) и занимает меньше места при упаковке и транспортировке.

- В третьих, она из вторично переработанного сырья.

- В-четвёртых, не просто из вторичного сырья, а «prevented ocean plastic». Это очень социально ответственный вид PET, который произведён из пластика, собранного на берегах океана. Выпил розе из ПЭТ-бутылки - спас планету.

Чтобы у целевой аудитории не было сомнений в премиальном статусе и sustainability продукта, цена установлена в 20 фунтов за бутылку (данные Drinks Business).

Эксперимент самим разработчикам кажется несколько рискованным. На всякий случай, запустили только on-line продажи, а в классических каналах вино будет в традиционных бутылках. Это, чтобы перед покупкой в руках подержать нельзя было и усомниться в «премиальности».

Если у кого-нибудь из разработчиков проекта стояла задача запустить пластик, как тренд винной упаковки, именно премиальное розовое вино было блестящей идеей. Оно и в пластике красивое.

Теперь ждём появления революционной тары в Instagram знаменитостей на фоне спасённого от пластика океана, а дальше всё по-классике, как в мире моды: haute couture - pret-a-porte - супермаркет - second hand.

Рано или поздно и другие вина не самых дешёвых стилей в пластике дойдут до винных полок хард-дискаунтеров. И дорогое нынче стекло не понадобится. Правда, что-то с PET-сырьём придётся придумывать. На весь Прованс «океанского» пластика точно не хватит.

Новости по теме:

Эксперты предсказывают бум предложения розовых вин в России

Лучшие розовые вина среди исследованных Роскачеством в 2021 году

Квартальная выручка LVMH выросла на 29%

Прибыль LVMH в 2021 году выросла более чем в два раза

Глобальные алкогольные компании тормозят поставки в страну

Рубрикатор: