виноторговля WineRetail КонтентWR сети дискаунтер Британия Majestic США Tesco Финляндия Индия виски Alko

WR: Мир Виноторговли в прогнозах и оценках

Итоги прошлого года и старт деловой активности оценивает алкогольный бизнес и ритейл по всему миру. Подобрали несколько цитат, характеризующих ситуацию с производством и розничными продажами алкоголя по всему миру.

Предложили подписчикам угадать: к рынкам каких стран относятся цитаты. Многие коллеги были уверены, что речь идёт о России или странах ЕС. Тем не менее, тренды общие для всего мира: «рост стоимости жизни» и стремление продавцов алкоголя поддержать спрос глубокими скидками, проблемы производителей со всем спектром тары и комплектующих, рост веса дискаунтеров среди форматов торговли, изменение структуры потребления в пользу крепких напитков. Картина по странам такая:

Великобритания, оценка специализированной торговой сети Majestic: Праздничные продажи были выше прошлогодних на фоне глубоких скидок. Средние цены на вино, спиртные напитки оказались на 2% ниже прошлогодних. По словам руководителя торговой сети, это было сделано для того, чтобы поддержать спрос на фоне роста   стоимости жизни.

Ключевым фактором роста продаж стали игристые вина, на некоторые категории был отмечен рост реализации  на 29%.

«Результаты были хорошими, однако у нас нет иллюзий относительно того, насколько тяжелыми будут следующие 12 месяцев», - отметил Представитель компании-ритейлера.

США, данные отчетности Constellation Brands Шоковое начало года. Одна из ведущих компаний-производителей алкоголя потеряла в стоимости 10% всего за один день.

В числе причин отмечается не только очевидный рост цен на комплектующие, включая алюминий и стекло и производственные компоненты, такие как углекислый газ, но и затраты на транспортную упаковку, такую как гофрокороба и поддоны, а также судебные разбирательства по использованию товарных знаков

Великобритания, оценка сети Tesco: Потребитель «оказался довольно устойчивым», но после праздников клиенты могут «затянуть пояса» особенно с учётом дальнейшего роста цен. Розничная сеть ожидает, что инфляция начнет снижаться во второй половине наступившего года

Финляндия, монопольная сеть по продаже алкоголя Alco: На фоне высоких цен на алкоголь, изменилась структура потребления алкоголя, отмечен рост доли крепких напитков - продажи крепкого алкоголя тоже снижались, но более активно падала реализация вина и пива. Продажи вин, в частности, упали на 11,2%. В структуре потребления вина произошёл исторический разворот, белого вина было впервые за несколько десятилетий продано больше, чем красного (Alko: продажи алкоголя в Финляндии уменьшились на десять процентов в 2022 году).

Индия, Оценка рынка аналитиками ICRIER: на рынке широко представлены зарубежные напитки, местные власти ряда регионов, производящих вино, предпочитает субсидировать местных производителей.

Ключевым напитком в секторе крепкого алкоголя остается виски, внутренее производство которого также устойчиво растёт. Потребитель достаточно консервативен. По оценкам аналитиков, к 2030 году около 50% потребителей останутся верны своему напитку и выбранной ценовой нише, 26% покупателей алкоголя могут попробовать более дорогие версии выбранного напитка и около 24% могут перейти к другим категориям напитков».

Великобритания стратегии дискаунтеров: Волатильность курсов валют, логистические вопросы, повышение цен поставщиками из ЕС вызвали «тектонические сдвиги» на рынке. Всё больше влияние на сектор розничной торговли вином оказывает формат дискаунтеров, вынуждая классические универсальные торговые сети пересматривать свои ассортиментные и ценовые стратегии. В предновогодний период отмечен переток клиентов от традиционных дорогих супермаркетов в дискаунтеры, выручка которых увеличилась на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

При этом, сами дискаунтеры начинают активнее развиваться в более высоких для этого формата торговли ценовых сегментах с ценой за бутылку вина о на полке». (WR: в пересчёте на курс рубля к фунту от 600 рублей и выше)

По материалам The Drinks Business и данных компаний

PS Тему форматов виноторговли продолжим. У нас тоже есть дискаунтеры, заслуживающие внимания.

Новости по теме:

Итоги года Wine Retail. Открытия, форматы и тренды виноторговли

WR. Про китайский рынок

В Швеции сообщили о дефиците алкоголя

Лучшая альтернативная упаковка для алкоголя в ритейле - это отсутствие упаковки

 

Рубрикатор: