США сети тренды Kroger Co Aldi NGA IGA

Американские независимые продуктовые магазины остаются на плаву

Гибкость помогает им не отставать от сетевых конкурентов.

Крупнейшие игроки продуктового бизнеса продолжают консолидироваться: компания Kroger уже 10 месяцев пытается приобрести Albertsons, что приведет к объединению 4950 магазинов. Hа прошлой неделе компания Aldi's заявила о покупке сетей супермаркетов Winn-Dixie и Harveys, что добавит ей около 400 магазинов на юго-востоке США.

Несмотря на эти и другие шаги, независимые продуктовые компании продолжают оставаться на плаву.

Об этом сообщается в новом исследовании Национальной ассоциации бакалейщиков США (NGA) и компании FMS Solutions. Исследование включает финансовые данные от 521 независимой компании, представляющих около 2000 магазинов, за 2022 финансовый год (за период до 31 марта 2023 года).

«Инфляция, конкуренция и постоянные проблемы с поставками - лишь некоторые из проблем, с которыми столкнулись владельцы независимых продуктовых магазинов в 2022 году, – заявил президент и генеральный директор NGA Грег Феррара (Greg Ferrara). – Однако независимые компании сделали то, что у них получается лучше всего: перестроились, чтобы использовать постоянно меняющиеся возможности рынка и справляться с его вызовами. Независимые компании реинвестировали в свои магазины, создавали или расширяли программы лояльности, платформы электронной коммерции и цифрового маркетинга».

Президент FMS Роберт Грейбилл также отметил, что «знание рынка, смелость и проворство владельцев независимых продуктовых магазинов позволили им по итогам года добиться хороших результатов по большинству ключевых показателей».

Среди показателей, которые рассматривались в исследовании, была и текучесть кадров, которая по-прежнему остается большой проблемой для независимых компаний. «Несмотря на проблемы, только 35% из них обратились к решениям по автоматизации для восполнения дефицита рабочей силы, – добавил Грейбилл. – Независимая продуктовая розница известна качеством обслуживания клиентов и тщательно отслеживает влияние автоматизации на потребителей».

По данным NGA, в США насчитывается 21 574 независимых продуктовых магазина, на долю которых приходится примерно треть всех розничных продаж продтоваров.

По материалам shopassociation.org, Retail&Loyalty.

Новости по теме:

Aldi станет владельцем 400 супермаркетов американских сетей Winn-Dixie и Harveys

Немецкая сеть Lidl столкнулась с проблемами в США

В 2024 году Amazon может обойти Walmart

Amazon продолжает закрывать беспилотные магазины Amazon Go

Walmart планирует сокращение рабочих мест

Whole Foods планирует сократить сотни сотрудников

Мир Виноторговли в прогнозах и оценках

Рубрикатор: