Армения экспорт вина импорт вина Арутюнян ЕАЭС коньяк армянские вина

Эксперт о ситуации на Верхнем Ларсе: вслед за коньяком последует вино

Происходящее на Верхнем Ларсе, где в течение 3 - 4 месяцев скопилось свыше 60 фур от армянских производителей коньяка, является результатом ошибочной политики, ведомой государством на протяжении последних 15-20 лет. Подобное мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

Он рассказал, что скопление фур на Верхнем Ларсе обусловлено двумя причинами. Во- первых, и это главное, ужесточением требования к качеству алкогольной продукции, отправляемой на российский рынок. И во-вторых, все же тем, что Армения становится для России недружественной страной.

И тем не менее, как отметил Арутюнян, российская сторона поясняет происходящее новыми регуляциями. "Они берут образец выпускаемой продукции тем или иным производителем на лабораторное исследование, результаты которого не подлежат оспариванию. Это может занять несколько месяцев", - сказал он, отметив, что регулятивные нормы ЕАЭС в данной ситуации не имеют какого-либо значения.

В сложившейся ситуации глава Союза виноделов считает верным обратить внимание производителей на качество выпускаемой продукции. У государства в данном случае, по его мнению, нет лазеек для вмешательства. В этой связи Арутюнян посетовал на неверную политику, которую вело государство долгие годы. Вместо того, чтобы стимулировать высококачественное производство алкогольной продукции, правительство постоянно принимает решения о субсидировании производителей, в том числе на покупку винограда, что позволяет этим производителям выпускать недорогую некачественную продукцию, которая реализовывается на экспортных рынках, не редко, по цене ниже себестоимости.

Ссылаясь на имеющиеся сведения, Арутюнян сообщил, что вскоре российская сторона применит подобные регулирования и по отношению к армянскому вину. Он отметил, что Армения с каждым годом диверсифицирует экспортные рынки вина, снижая долю охвата российского рынка, однако производителям в первую очередь нужно думать о повышении качества своей продукции.

Напомним, что по данным Таможенной службы РА, основным рынком сбыта для армянского вина традиционно является российский, доля которого в 2021г составила 58,4%. В 2022г. доля экспортируемого армянского вина на рынок РФ выросла до 78,8%.  Далее с большим отрывом следуют США с долей в 6,1% (против 9,3% в 2021г.), Беларусь - 1,4%, Израиль - 1,2%, Франция - свыше 1%, Украина - 1%, Швейцария - 0,8%.

Отметим, что за 2018-2022 г экспорт коньяка из Армении вырос на 85% - с 29,3 до 54,2 млн литров. Около 80% поставляется на российский рынок.

Источник

Новость по теме:

WR: Трафику алкоголя через Верхний Ларс ищут альтернативу

WR: Absolutный уход

Luding Group заявила о продолжении поставок коньяка Ararat в Россию

WR: Арарата не будет?

Болгария и Армения расширят сотрудничество в сфере виноделия

Склад армянского вина в Берлине и курьерская доставка по Европе: Ходжоян о новой платформе

"Саперави" больше не проблема, но по "кахету"... О чем договорились армяне в Грузии

Рубрикатор: