Армения экспорт вина импорт вина ЕАЭС коньяк армянские вина

Армения не нашла политики в проблемах с экспортом коньяка в Россию

Россия вскоре после ратификации Ереваном Римского статута усилила контроль за ввозимым армянским коньяком. В Минэкономики Армении заявили, что политического контекста в этом шаге нет

Усиленные проверки армянского коньяка на российской границе не связаны с политической ситуацией, такое мнение выразил глава Минэкономики Армении Ваан Керобян.

«Я бы не сказал, что есть какой-либо политический подтекст. Были взяты образцы из некоторых машин, ждем результатов лабораторной экспертизы. Другие машины проезжают мимо. Я бы не преувеличивал проблему», — сказал он. Но оговорился: «Я бы не сказал, что мы не знаем причину».

Министр назвал важной частью политики Армении поддержание высокого качества производимой там продукции. Он также попросил не задавать ему вопрос про Римский статут — основополагающий документ Международного уголовного суда в Гааге, который правительство Армении ратифицировало в начале октября. Керобян пояснил, что не является специалистом в этой области.

Проверки начались еще весной, сообщили в посольстве Армении, это объяснялось обнаруженными нарушениями, среди которых были попытки провезти в Россию поддельный коньяк. Однако несколько дней назад контроль усилили, если раньше проверяли конкретных поставщиков, то теперь — весь коньяк.

К 3 октября на КПП «Верхний Ларс» скопилось около 60 фур с коньяком, часть груза отправили на экспертизу, которая длится от недели до месяца, уточнили в посольстве. В среднем в Россию следует 200 грузовиков из Армении в день.

Два источника РБК на рынке подтвердили, что крупные российские импортеры алкоголя столкнулись с проблемами при поставках коньяка из Армении. Один из них отметил, что прежде проблем не возникало, проверки начались примерно в конце сентября.

Михаил Добрунов

Источник

Новость по теме:

Эксперт о ситуации на Верхнем Ларсе: вслед за коньяком последует вино

WR: Трафику алкоголя через Верхний Ларс ищут альтернативу

WR: Absolutный уход

Luding Group заявила о продолжении поставок коньяка Ararat в Россию

WR: Арарата не будет?

Болгария и Армения расширят сотрудничество в сфере виноделия

Склад армянского вина в Берлине и курьерская доставка по Европе: Ходжоян о новой платформе

"Саперави" больше не проблема, но по "кахету"... О чем договорились армяне в Грузии

 

Рубрикатор: