Крым Китай виноделие российское вино вино России экспорт вина

Экспортные планы: крымские производители везут вино в Китай

Ведущие крымские виноделы примут участие в международной выставке вин в Китае, задача – презентовать продукцию и наладить экспортные отношения. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала директор Южного регионального центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая.

Крымское вино в Шанхае

"Наши ведущие виноделы поедут в Шанхай, чтобы презентовать крымскую продукцию. Мы готовились более семи месяцев. Мероприятие входило в наш план на протяжении многих лет, но в силу закрытости Китая наши виноделы едут туда только в этом году. Продукция будет представлена разная: как именитые бренды, так и молодые предприниматели, только начинающие свой путь на внутреннем и внешнем рынке", – говорит Слуцкая.

По ее словам, китайский рынок весьма сложный, презентация крымского вина – только первый шаг. Если этот этап пройдет успешно, первые пробные партии поедут в Китай примерно через год – прежде крымским производителям придется регистрировать в азиатской стране торговые марки, вникать в тонкости местного законодательства, которое сильно отличается в каждой китайской провинции. При этом некоторые производители уже начали этот путь – все при господдержке со стороны бюджета Крыма.

"Это будет первый наш шаг в Китае, потом начнется процесс переговоров, продвижение. В рамках господдержки предпринимателям полностью обустраивается стенд – выставка очень дорогая. Для предприятий РК это бесплатно – это государственный бюджет, государственная поддержка", – констатирует Слуцкая.

Другие страны и продукты

В Китае, по словам Слуцкой, предпочитают красные сухие, красные сладкие, игристые вина и натуральные наливки без искусственных ароматизаторов и красителей – все это крымские производители готовы предложить в специально разработанном для китайского рынка формате и дизайне. Однако это направление – не единственное для развития крымского экспорта.

"Китай для нас перспективный рынок, по вину вообще интересно – это один из приоритетов для Крыма, поскольку мы везем абсолютно эксклюзивную продукцию. Также у нас есть ряд долгосрочных контрактов в Белоруссии – порядка семи крупных производителей. А уже до первого квартала 2024 года мы должны увидеть эффект по Вьетнаму: сейчас они пьют вино из Испании, Чили, Аргентины, и мы может занять эту нишу", – продолжает гостья эфира.

Кроме того, в следующем году крымские виноделы планируют угощать вином Африку, в частности продукцию презентуют в Эфиопии, где существует огромный, динамично развивающийся рынок. Малый и средний сегменты бизнеса уже в конце ноября презентуют крымские сыры на Ближнем Востоке, а недавно крымские производители представляли косметику и подсолнечное масло в Катаре.

Ранее сообщалось, что по итогам 2023 года объем экспорта крымской продукции достигнет 30-35 млн долларов. В общем весе наибольшая доля приходится на продукцию химических предприятий и агропромышленный комплекс. Сектор малого и среднего предпринимательства представлен, в основном, вином, пищевой и косметической продукцией.

Источник

Новости по теме:

OIV выяснила, что в глобальном сокращении потребления вина виноваты китайцы

WR. Про китайский рынок

Австралийские виноделы не смогли распродать вино из-за закрытия рынка КНР

В Китае нашли замену австралийскому вину

Яньтай привлекает мировые винодельческие компании выбирать площадки и строить заводы

Винодельческие предприятия КНР снизили производство на 31,3%

Незабываемый 2021: OIV фиксирует рекорд в мировой виноторговле и оценивает риски -2022

Шато Внутренняя Монголия. Как Китай становится винной державой

Китай вывел собственные штаммы винных дрожжей, чтобы не зависеть от Европы

Китай планирует через 15 лет производить столько же вина, сколько французский регион Бордо

Китай планирует создать собственный винный регион на окраине пустыни Гоби

Китай строит тематический винный парк в Шанхае

Кубанские вина появились в продаже на одной из крупнейших интернет-площадок Китая

Пятый фирменный магазин продукции АО «Татспиртпром» открылся в Шанхае

«Абрау-Дюрсо» будет развиваться в Китае с помощью партнеров из Австралии и Чили

«Массандра» выпустила 5-миллионную бутылку вина и возобновила экспортные поставки в Китай

Рубрикатор: