Asda сеть Британия Tesco

Британская сеть супермаркетов Asda тестирует четырехдневную неделю в попытках справиться с «бунтом» менеджеров

Владельцы сети Asda попробовали внедрить четырехдневную рабочую неделю в сети супермаркетов с целью подавить бунт недовольных политикой компании менеджеров, пишет Retail Gazette.

Британская торговая сеть столкнулась с массовым увольнением среди менеджеров компании, которые таким образом протестуют против программы Asda по уменьшению расходов. Предполагается, что внедрение сокращенной на один день рабочей недели поможет компании наладить отношения с персоналом. Помимо 4-х рабочих дней Asda также тестирует и другие режимы работы, например, короткие смены.

Компания пошла на подобные шаги на фоне растущих долгов, которые существенно «давят» на бизнес (к началу 2024 году сумма процентов по задолженности сети превысила 400 миллионов фунтов стерлингов). Кроме того, рыночная доля Asda продолжает проигрывать конкурентам — сетям Tesco и Sainsbury’s.

Тем не менее, в Asda обеспокоены тем, что высокая текучесть среди персонала не только повлияла на стабильность и возможности рабочих команд в магазинах, но также может негативно отразиться на клиентах компании.

Виктория Станковская, Retail.ru

Новости по теме:

Aldi откроет 500 новых магазинов в Великобритании

Tesco требует от поставщиков снизить цены на товары

Рубрикатор: