Uber Eats Uber Drizly доставка США

Uber закрыл сервис доставки алкоголя Drizly

Американская Uber Technologies, предоставляющая услуги заказа такси и доставки еды, решила закрыть сервис доставки алкоголя Drizly. Uber купила его в 2021 году, когда доставка товаров на дом превратилась в ключевой бизнес компании.

Детали

«После трех лет работы Drizly как отдельного приложения мы решили закрыть его и сосредоточиться на развитии основного сервиса Uber Eats», — заявил изданию Axios старший вице-президент Uber по доставке Пьер-Димитри Гор-Коти. Теперь доставка еды и алкоголя будет интегрирована в одном приложении, отметил он.

Принцип работы Drizly отличался от Uber. Стартап не нанимал курьеров, а лишь предоставлял серверную технологию, которая позволяла винным магазинам осуществлять доставку алкоголя самостоятельно. Еще одной проблемой Drizly являлась кибербезопасность. В 2020 году Drizly сообщила о взломе, в результате которого хакеры похитили данные 2,5 млн аккаунтов. После этого Федеральная торговая комиссия США обязала Drizly ограничить сбор информации о клиентах. Надзорное ведомство заявило, что компания узнала о дыре в своей системе безопасности еще за два года до взлома.

О покупке Drizly за $1,1 млрд Uber объявил в феврале 2021 года. Первоначально Uber планировал интегрировать Drizly в сервис доставки Uber Eats, но сохранить оба приложения. В условиях пандемии Uber Eats стал ключевым сегментом бизнеса Uber, поскольку люди сидели дома и редко пользовались такси. Компания тогда избавилась от транспортных стартапов – производства скутеров Jump, подразделения беспилотных автомобилей Advanced Technologies Group и бизнеса по разработке аэротакси Uber Elevate – и купила сервис доставки еды Postmates за $2,65 млрд.

Акции

Во втором квартале 2023 года спрос на такси в США и Канаде вернулся к допандемийному уровню, а частота доставок оказалась рекордной, несмотря на рост цен на еду. Это позволило Uber получить операционную прибыль впервые со дня основания в 2009 году. Третий квартал также стал для Uber прибыльным. Общий объем заказов такси подскочил на 31%, рост в сегменте доставки оказался более медленным – заказы выросли на 18%.

Резкий рост бизнеса Uber в 2023 году позволил компании в декабре прошлого года войти в индекс S&P 500, который проводит ребалансировку ежеквартально. За последний год котировки Uber в Нью-Йорке выросли в 2,2 раза. «Мы ожидаем, что оба сервиса Uber покажут высокие результаты в четвертом квартале 2023 года и в 2024 году, поскольку пассажиропоток сейчас восстановился до уровня, предшествовавшего пандемии», – писал в декабре аналитик Argus Research Билл Селески.

Как и большинство его коллег, Селески рекомендует покупать акции Uber. По данным MarketWatch, покупать акции Uber сейчас советуют 82% аналитиков. Остальные рекомендуют «держать» бумаги компании или считают, что их стоимость вырастет в будущем.

Альберт Фахрутдинов

Источник

Новости по теме:

WR: Не стучится в дверь ко мне

Правительство Финляндии хочет разрешить продажу алкоголя с доставкой на дом

Aldi откажется от доставки алкоголя

Российские предприниматели открыли в Лондоне сервис доставки алкоголя Yep!

Рубрикатор: