Walmart сеть США технологии искусственный интеллект доставка

Walmart подробно рассказал о своих новейших технических инструментах

Стратегия «адаптивной розничной торговли» включает дополненную реальность, искусственный интеллект и дроны.

Walmart (Бентонвилл, штат Арканзас) представил некоторые из новейших технологий, которые он использует для создания нового типа торговли – того, что он называет адаптивной розничной торговлей, которая ориентирована на клиента, взаимосвязана, беспроблемна и постоянно превосходит ожидания. Такими откровениями поделился президент и генеральный директор Walmart Даг Макмиллон (Doug McMillon) в программной речи на резонансной выставке Consumer Electronics Show, которая проходит сейчас в Лас-Вегасе.

«Мы создаем технологии, чтобы служить людям, а не наоборот, — заявил Макмиллон. —Цель Walmart — помочь людям жить лучше, и сегодня, как никогда ранее, достижения в области технологий дают ощущение, что все возможно. Наша технологическая дорожная карта убедительна, и мы весьма воодушевлены ею, но мы ясно понимаем, что мы — высокотехнологичная компания, управляемая людьми».

В этой связи Макмиллон рассказал, как такие технологии, как AI, GenAI и AR, «переформатируют роль Walmart как места для покупок, превратив его в персонального ассистента для клиентов».

В частности, он рассказал следующее.

Пользователям iOS теперь доступен новый поиск на базе GenAI. Расширенные возможности поиска позволяют клиентам осуществлять поиск по конкретным интересам, например, вечеринка с просмотром футбола или индивидуальный поиск чипсов, крылышек, напитков и 90-дюймового телевизора. Он генерирует релевантные результаты по нескольким категориям.

Можно заглянуть в сервис Walmart InHome Replenishment, в котором использован искусственный интеллект и многолетний опыт Walmart в области пополнения запасов, чтобы онлайн-корзины покупок клиентов заполнялись нужными товарами в нужное время и доставлялись в холодильник, стоящий на кухне или в гараже.

Бета-версия платформы социальной коммерции Shop with Friends («В магазин – с друзьями») использует дополненную реальность, чтобы клиенты могли делиться созданными ими виртуальными комплектами одежды с друзьями и получать от них отзывы о своих модных находках.

Но адаптивная розничная торговля не ограничивается поиском и открытием, говорят руководители Walmart; речь идет также о создании персонализированного, бесперебойного и гибкого процесса совершения покупок от начала до конца.

«Хотя омниканальная розничная торговля существует уже несколько десятилетий, этот новый тип розничной торговли — адаптивная розничная торговля — делает шаг вперед, — заявил технический директор и директор по развитию бренда Суреш Кумар (Suresh Kumar). — Розничная торговля — это не только электронная коммерция или торговля в магазине, но и единый совокупный формат розничной торговли, в котором органично сочетаются лучшие черты всех каналов. А для Walmart адаптивная розничная торговля основана на четкой ориентации на людей».

Имея это в виду, подразделение компании Sam’s Club представило новую технологию, которая призвана решить главную проблему для его членов – ожидание в очереди для проверки чека при выходе из клуба. В технологии используется первое в своем роде применение искусственного интеллекта и компьютерного зрения, чтобы обеспечить новый уровень удобства членам клуба на выходе.

Walmart также объявил еще об одном шаге на пути к своей цели – предлагать клиентам возможность получать товары всего через 30 минут, расширив доставку дронами еще на 1,8 миллиона домохозяйств в мегаполисе Даллас-Форт-Уэрт (75% территории). Из 120 тысяч товаров в суперцентре 75% соответствуют требованиям по размеру и весу для доставки дронами, отмечает ритейлер.

По материалам shopassociation.org, Retail&Loyalty.

Новости по теме:

Walmart обогнал Amazon на рынке e-grocery в США

В 2024 году Amazon может обойти Walmart

Amazon продолжает закрывать розничные магазины Amazon Go

HSBC назвал акции Walmart фаворитами среди семи ритейлеров США

Walmart планирует сокращение рабочих мест, сообщили СМИ

Чистая прибыль Walmart в 2022-23 финансовом году снизилась на 15 процентов

Walmart расширяет доставку дронами

Walmart почти не пострадал от инфляции

Американский ретейлер Walmart присоединится к метавселенной с криптовалютой и NFT

Один из супермаркетов Walmart принял на работу российского робота

Рубрикатор: