Испания испанское вино виноделие

ЕС утвердил новый DO в Испании — Campo de Calatrava

Расположенный на обширной территории Кастилии-Ла-Манчи вокруг Сьюдад-Реаля (около 100 км к югу от Толедо), этот регион ранее входил в состав Vino de la Tierra Castilla. Пишет ТГ-канал "Винный душнила".

Работа над получением статуса DO заняла примерно 10 лет: Первоначальные документы были поданы ещё в 2013 году! В результате общее количество DO в Кастилии-Ла-Манче достигло 9 вместе с VdT Castilla.

Campo de Calatrava с 13 000 га виноградников не назовёшь маленьким регионом, хотя в настоящее время на его территории зарегистрировано только 8 винодельческих предприятий.

Так случилось, что регион имеет то же название, что и DO для оливкового масла (эта карта и указана в посте), и в этой провинции Сьюдад-Реаль есть 16 муниципалитетов, где можно выращивать и производить виноград, что интересно, не считая самого Сьюдад-Реаля.

Что касается того, почему этому региону потребовалось собственное защищенное наименование по происхождению, сторонники утверждают, что это связано с уникальными вулканическими почвами, которые включают более 240 потухших вулканов.

Поскольку это центр Испании, на ее центральном плато, высота над уровнем моря также довольно велика: большинство виноградников расположены на высоте 700–900 м, и, как обычно, количество осадков довольно низкое, в среднем 400 мм в год, а возможно, даже меньше.

Несмотря на это в различных районах региона имеется много подземных вод, которые позволяют выращивать виноград.

DO авторизовано для вин всех цветов и нескольких типов, включая белое, розовое и красное, полусладкое, сладкое и сухое, тихое и игристое.

Сорта довольно типичны для Ла-Манчи и довольно обширны, в том числе:

Tempranillo (Cencibel), Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah, Bobal, Petit Verdot, Cabernet Franc, Graciano, Garnacha Tintorera и Malbec для красных.

Из белых разрешены: Airén, Macabeo, Verdejo, Chardonnay, Muscat à Petits Grains, Sauvignon Blanc, Riesling, Muscat d’Alexandrie, Gewürztraminer, Viognier, Albariño (!!!).

Новости по теме:

Испанские фермеры в знак протеста вылили на дорогу 25 тысяч литров французского вина

Французские виноделы опустошили грузовик с испанским вином

В OIV спрогнозировали самое низкое за последние 60 лет производство вина в мире

Италии предрекли утрату лидерства в производстве вина

Рубрикатор: