Германия немецкое вино виноделие DWI NielsenIQ

Немцы стали пить меньше красного вина. Падение продаж ударило по виноделам

Виноградари Германии производят больше вина, чем могут продать, пишет газета Handelsblatt.

Продажи красного вина резко упали, и немецкие виноделы были вынуждены перегнать 8,3 миллиона литров вина в технический спирт — чуть меньше 10% от среднего урожая в Вюртемберге. При этом в Южной Европе перегонка излишков уже давно является обычной практикой.

Не только в Германии, но и во всем мире винная индустрия находится под давлением из-за избыточного предложения. «В мире производят больше вина, чем пьют», — заявила в начале выставки Pro Wein в Дюссельдорфе эксперт из Немецкого института вина (DWI) Моника Ройле.

По оценкам специалистов, на мировом рынке слишком много вина — 20 миллионов гектолитров. «В результате ценовая конкуренция становится губительной для многих предприятий», — объясняет Кристиан Швёрер из Ассоциации виноделов Германии.

Немцы пьют все меньше и меньше вина — особенно красного. В прошлом году среднестатистический потребитель в возрасте от 16 лет и старше выпил 22,5 литра вина. По данным DWI, это на один литр меньше, чем в 2022 году, причем продажи красного вина в Германии падают гораздо сильнее, чем белого и розового.

Компания NielsenIQ, занимающаяся маркетинговыми исследованиями в сфере торговли продуктами питания, сообщила, что в 2023 году в Германии было продано 232 миллиона бутылок (0,75 литра) красного вина, что на 6,5% меньше, чем в предыдущем году. Белое вино потеряло в объеме 4,7%, а розовое — 0,7%.

Отмечается, что существует множество причин снижения потребления вина, особенно красного. «Чувствительные к ценам потребители отказываются от вина в период инфляции», — пояснила Ройле из Института вина. При цене 3,83 евро (380 руб.) бутылка красного вина в среднем на 53 цента дороже белого.

Источник

Новости по теме:

WR: Капитан в белом

Производство вина в Европе упало до минимума за шесть лет

Австралийские фермеры начали сжигать виноградники из-за переизбытка вин на рынке

В OIV спрогнозировали самое низкое за последние 60 лет производство вина в мире

Испанские фермеры в знак протеста вылили на дорогу 25 тысяч литров французского вина

Французские виноделы опустошили грузовик с испанским вином

Экспорт французского вина сократился из-за проблем в двух регионах

Италии предрекли утрату лидерства в производстве вина

Французы стали значительно реже пить вино

OIV выяснила, что в глобальном сокращении потребления вина виноваты китайцы

WR.Глобальный рынок вина

«Красное вино — больше не король» и еще пять винных трендов года от Дженсис Робинсон

WR. Мир Виноторговли в прогнозах и оценках

WR. Про китайский рынок

Рубрикатор: