Lidl Tesco сеть сети Германия Британия суд

Lidl через суд пытается заставить Tesco провести ребрендинг

Немецкая сеть супермаркетов Lidl пытается через суд заставить британскую сеть Tesco убрать желтые круги с ценников в магазинах, пишет Retail Detail.

Представители Lidl утверждают, что в настоящий момент компания является единственной, которой разрешено использовать в брендинге и дизайне желтые круги. Поскольку на ценниках Tesco были замечены подобные круги на синем фоне, в Lidl настаивают на визуальной схожести с их брендом, которая приводит к путанице у покупателей. При этом, кампания по ребрендингу может обойтись Tesco в почти 10 миллионов евро.

В супермаркетах Tesco ценники с желтыми кругами на синем фоне означают скидку на продукты. В Lidl настаивают, что посетители британской сети «автоматически» вспоминают о немецких дискаунтерах, когда видят этикетки с подобным оформлением.

В 2023 году высший суд уже постановил, что логотип карты лояльности Tesco Clubcard является нарушением товарного знака Lidl и сеть таким образом вводит в заблуждение своих клиентов. Несмотря на то, что претензии немецкой сети к британской компании вызвали неоднозначную реакцию, по решению суда Tesco будет вынуждена сменить желтый логотип и на ценниках. Проведение ребрендинга обойдется сети в 7–8 миллиона фунтов стерлингов, кроме того, ей также придется выплатить компенсацию Lidl, поскольку сложившаяся ситуация затянулась на год из-за поданной апелляции.

Виктория Станковская, Retail.ru

Новости по теме:

Немецкая сеть Lidl столкнулась с проблемами в США

Немецкая сеть супермаркетов Lidl отметила 50-летие

Дискаунтеры предпочитают игристое

Lidl тестирует новую «вдохновляющую» покупателей концепцию магазина

Дешевый виски из супермаркета признан лучшим

Tesco примет винную тару

Рубрикатор: