французские вина Франция виноделие Бургундия виноград

Мягкая зима увеличивает уязвимость французских производителей перед весенними заморозками

Франция переживает одну из самых тёплых зим за всю историю наблюдений, а необычно мягкая погода заставляет виноградарей страны поволноваться. Данные Meteo France наглядно иллюстрируют, что зимы почти не было. Пишет Decanter.

Несмотря на то, что эти сверхмягкие зимы сами по себе безобидны, они могут иметь существенные негативные последствия. А именно, если виноградные лозы рано начинают вегетативный цикл, они могут быть наиболее уязвимы в апреле, когда все ещё высока вероятность заморозков.

Чтобы понять, что может произойти при плохом сценарии, достаточно вспомнить 2021 год. Мягкая зима и особенно тёплый март привели к тому, что виноградные лозы по всей стране пробудились на несколько недель раньше, перед резким похолоданием в начале сезона. В апреле три ночи температура была значительно ниже нуля.

Для многих сортов винограда, находящихся на поздней стадии формирования бутонов, эффект был пагубным: арктический чёрный мороз (переносимый по воздуху, а не из-за влаги) просто сжигал молодые побеги. Некоторые производители потеряли почти весь годовой урожай всего за три дня. Во Франции был зафиксирован один из самых низких урожаев за последние десятилетия - 37 миллионов гектолитров.

Раньше подобные события происходили раз в поколение, но теперь они встречаются всё чаще

5 винтажей из последних 12 в той или иной степени пострадали от заморозков во время цветения, а в 2017 году случился еще один кошмар «чёрных заморозков». И производители точно знают, проблема заключается в изменении климата.

Конечно, есть меры, которые производители могут применять для обогрева лоз. Электрический нагрев, например, или парафиновые свечи. Однако это дорогостояще. Электрические провода могут покрывать площадь около 5 га и стоят примерно 40 000 евро.

В результате производители, как правило, используют их только тогда, когда они на 100% уверены в необходимости, и только для самых важных виноградников, которые используются для производства самых дорогих вин.

Сценарий мягкой зимы и весенних заморозков катастрофичен для виноградарей, которые могут столкнуться с серьёзным сокращением доходов ещё до того, как вегетационный период начнётся должным образом. Но это также плохие новости для покупателей вина.

Многие регионы регулярно сталкиваются с проблемой сбора урожая неполного объёма. Меньшие объёмы и более высокие затраты неизбежно означают более высокие цены.

Самый яркий пример — Бургундия, потерявшая за последнее десятилетие объём производства, эквивалентный трёхлетнему объёму производства. Это оказало очевидное и понятное влияние на ценообразование.

Поэтому не только французские производители нервно следят за прогнозом погоды на ближайшие шесть недель, но и импортеры, торговцы и сомелье по всему миру.

Источник

Рубрикатор: