Сухумский винзавод винзавод виноделие Абхазия виноматериал акциз экспорт вина

Сухумский винзавод после двухмесячного простоя возобновил свою работу

 

Сухумский винзавод компании "Вина и воды Абхазии" - крупнейшего экспортера вина в республике приступил к работе после двухмесячного перерыва, вызванного повышением акциза на виноматериалы. Об этом ТАСС рассказал главный винодел компании Валерий Авидзба.

Сухумский винзавод с января не работал из-за повышения акциза на виноматериалы, которое привело к повышению себестоимости продукции на 30%. Руководство компании обратилось в правительство и в парламент. 21 марта пресс-служба парламента сообщила, что депутаты выступили в поддержку освобождения импортируемых в республику виноматериалов от акцизов (Парламент Абхазии предлагает освободить от акцизов ввозимые в республику виноматериалы).

"В связи с тем, что практически решен вопрос [с акцизами], есть абсолютная договоренность, мы приступили к работе, хотя окончательное решение парламент примет в среду. Сейчас на винзаводе идет подготовка к розливу вина, и в среду-четверг продукция пойдет на Москву", - сказал главный винодел. Он отметил, что пока абхазское вино экспортируется в Россию, и выразил надежду на то, что оно появится и на белорусском рынке.

По информации Авидзбы, в 2023 году Абхазия экспортировала в Россию порядка 20 млн бутылок различных вин. В этом году "Вина и воды Абхазии" намерены увеличить поставки. Главный винодел отметил, что продукция Сухумского винзавода хорошо реализуется и на внутреннем рынке.

Сухумский винзавод, на котором работают порядка 300 человек, производит вина из импортного виноматериала и местного винограда. С каждым годом увеличиваются площади виноградных плантаций предприятия, только за последние три года заложили порядка 300 га новых плантаций. Ассортимент предприятия "Вина и воды Абхазии" состоит из 17 известных в России вин (девять столовых, два винных напитка, два выдержанных вина, три игристых и коньяк). На заводе установлено новейшее оборудование из Италии и Франции. 

Источник

Новости по теме:

WR: Изабелла утомила?

Экспорт вина из Грузии в РФ в январе - феврале вырос в 1,5 раза

WR: 55 тыс литров

WR: Импорт вина. Рост отрицательный

WR: Импортеры: стратегии и реакции

Рубрикатор: