Рынок Тренды возврат продуктов Яровая АКОРТ Госдума

Яровая назвала обманом заявление АКОРТ о возможном дефиците продуктов

Сообщение о возможном дефиците продуктов на полках магазинов из-за запрета на возврат товаров поставщикам торговыми сетями — «обман» и «уловка», нацеленная на то, чтобы сохранить дискриминацию в отношении производителей, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

«Запугивание дефицитом продуктов – не более, чем вброс недостоверной информации лоббистами торговых сетей и грубый обман россиян… Обман про дефицит — это уловка, чтобы сохранить дискриминацию в отношении производителей. Кстати, иностранным поставщикам торговые сети не имеют права ничего вернуть и не возвращали никогда. Получается, торговые сети ущемляют интересы исключительно наших отечественных производителей, а значит, и российских граждан», — цитирует вице-спикера ее пресс-служба.

Яровая подчеркнула, что торговые сети «издеваются» над отечественными производителями, осуществляя возвраты нереализованной продукции.

«Между сторонами заключается договор купли-продажи, по которому производитель законно рассчитывает поставить товар и получить за это оплату. Он произвёл, понёс все затраты на выращивание в разных погодных условиях, переработку, рецептуру, качество, упаковку, а также заработную плату работникам, налоги, кредиты. Как и человек — покупатель, который приходит в продовольственный магазин, платит сразу деньги на кассе. Если купил лишнее и не съел — в магазин вернуть не имеет права. Честное распределение рисков. Но торговые сети не желают нести свои риски и возвращают все непроданное», — пояснила Яровая.

Кроме того, она предложила провести парламентские слушания, на которых отечественные производители и торговые сети «встретятся и получат возможность честно и открыто обсудить вопрос добросовестности отношений между ними».

Ранее «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили, что торговые сети допустили возможный дефицит продуктов на полках магазинов, в частности, в выходные дни после принятия законопроекта о запрете на возврат продуктов.

Законопроект о запрете возврата продуктов ритейлерами поставщикам внесли в Госдуму в январе текущего года вице-спикер Ирина Яровая совместно с рядом депутатов и сенатором Сергеем Лисовским.

Госдума приняла законопроект в первом чтении 24 июля.

Источник

Новость по теме: Продуктовый кризис: сети грозят дефицитом из-за законопроекта Яровой

Рубрикатор: