Крым сети Регион Аксенов

Аксенов надеется на приход в Крым крупных торговых сетей с запуском поездов по мосту

Глава республики также отметил, что задачей регионального правительства является создание конкурентной среды, которая будет способствовать снижению цен

Крупные торговые сети, которые поспособствуют снижению цен на продовольственные товары, могут появиться в Крыму после запуска поездов по мосту через Керченский пролив. Об этом во время отчетного доклада на заседании Госсовета Крыма сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Задача правительства - создать здоровую конкурентную среду, которая будет способствовать снижению цен. Ситуацию может изменить приход в Крым крупных торговых сетей. Надеюсь, это произойдет после запуска железнодорожного сообщения по Крымскому мосту", - сказал Аксенов.

Он уточнил, что темпы инфляции в 2018 году в Крыму превысили среднероссийский показатель, особенно по продовольственным товарам. При этом в ценообразовании значительную роль играет спекулятивный фактор. При отсутствии административных рычагов для прямого влияния на ценообразование правительство региона старается влиять на ситуацию с помощью рыночных инструментов: проведением сельскохозяйственных ярмарок, заключения меморандумов взаимопонимания с субъектами оптовой и розничной торговли, которые предусматривают ограничение торговых надбавок на продукты питания первой необходимости. По словам Аксенова, в 2018 году в Крыму провели более 16 тыс. ярмарок, а меморандумы о недопущении необоснованного роста цен на социально значимые продукты заключены с более чем 1700 объектами торговли.

Крымский мост протяженностью 19 км - самый длинный в России и Европе. Как сообщалось ранее, строительство подходов и железнодорожной части моста идет согласно графику, они будут синхронно сданы в декабре 2019 года. В январе министр транспорта РФ Евгений Дитрих допустил возможность запуска движения по железнодорожной части Крымского моста раньше декабря 2019 года.

Источник

Новости по теме:

"Около ноля": как материковый ритейл в Крыму оказался на грани рентабельности

В Крыму предложили рецепт замены торговых сетей

"Ассорти", до свидания: российская торговая сеть уходит из Крыма

Рубрикатор: