Якубсон Х5 дискаунтер Дикси сеть Lidl сети Aldi Светофор FMCG Красный Яр ХлебСоль Слата Командор Хороший

Илья Якубсон создает российский Lidl

 

Илья Якубсон, экс-президент ГК «Дикси» и АКОРТ, пришел в Х5 Retail Group для развития нового формата сети, сообщили MarketMedia участники рынка. Скорее всего, это будет так называемый магазин для бедных — жесткий дискаунтер.

Илья Якубсон пришел в Х5 Retail Group для развития нового продуктового формата. Речь идет о жестком дискаунтере. Вместе с собой он привел двух менеджеров, с которыми долгое время работал в ГК «Дикси». Люди, близкие к компании, сообщили MarketMedia, что это Андрей Третяк, проработавший в «Дикси» более 15 лет, в том числе на должности коммерческого директора, а также Кира Крицкая, экс-директор управления контроля и внутреннего аудита. Команда работает над созданием нового формата сети магазинов.

Справка

Илья Якубсон родился в 1972 году в городе Орле. В 1995-м окончил исторический факультет Орловского государственного педагогического института. В 2001-м получил степень кандидата социологических наук, в 2002 году окончил бизнес-школу Кингстонского университета (Великобритания), получив степень МВА.

В 1993-м участвовал в создании торговой компании «Паллада» в Орле, в 1997-м стал ее генеральным директором (сети дискаунтеров «Сберегайка» и супермаркетов «Паллада»). В 2006 году Илья Якубсон занял позицию вице-президента торговой компании «Мегаполис» (ГК «Меркурий»). В 2008 году стал вице-президентом ГК «Дикси», а с 2009-го по конец 2015 года — президентом.

С 2011 по 2015 год являлся председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли.

В марте 2018 года Илья Якубсон возглавил сеть многопрофильных медицинских центров «Альфа-Центр Здоровья» (принадлежит «Альфа-Групп»).

Секретная работа

Уже почти 2 месяц рынок розничной торговли теряется в догадках, над каким проектом работает Илья Якубсон в Х5 Retail Group. Никаких официальных сообщений о вхождении топ-менеджера такого уровня в команду Х5 не было. MarketMedia опросил близких к топ-менеджеру людей и выяснил некоторые детали.

«В настоящее время команда Якубсона работает над стратегией нового формата сети магазинов, какой-то драфт уже согласован, но полноценную концепцию проекта он будет защищать перед наблюдательным советом в марте», — знает один из бывших близких коллег по «Дикси».

«Детали стратегии Илья и его команда держат в большом секрете. Поэтому кроме того, что это будет жесткий дискаунтер, я больше ничего не знаю», — сказал один из бывших топ-менеджеров «Дикси».

«Илья в 2019 году несколько раз встречался с Шехтерманом (Игорь Шехтерман — главный исполнительный директор X5 Retail Group. — Ред.) для переговоров по этому проекту. Предварительно какие-то детали по новой сети магазинов согласованы, но теперь идет детальная проработка стратегии. Этим занимаются Илья и Андрей. Основная работа пока на бумаге, ни о каких открытиях и наборе персонала речь не идет», —говорит один из близких знакомых Андрея Третяка. 

Справка

Андрей Третяк родился в 1977 году. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Будучи студентом, в 1998 году пришел в «Юнилэнд» в качестве специалиста по закупкам, а через некоторое время возглавил отдел маркетинга и закупок компании. В 2000 году участвовал в открытии первого магазина «Дикси» в Петербурге и возглавил управление маркетинга и закупок Северо-Западного дивизиона. С ноября 2007 года по май 2008-го занимал должность генерального директора Северо-Западного дивизиона «Дикси» (по данным Retail.ru). В 2015 году покинул ГК «Дикси», в которой занимал позицию коммерческого директора.

Представитель Х5 Retail Group на запрос MarketMedia сообщил: «Илья Якубсон присоединился к команде X5 в ноябре 2019 года в качестве советника CEO, его экспертиза востребована для исследования перспектив развития некоторых новых направлений бизнеса. Конкретнее говорить пока не готовы. Отвечая на ваш вопрос (действительно ли идет разработка формата жесткий дискаунтер. — Ред.) — нет, мы не можем подтвердить, что речь идет о каком-то конкретном формате, его предварительном одобрении и сроках представления. При этом Х5 постоянно изучает различные возможности развития онлайн и офлайн-бизнеса — рассматриваются различные идеи, Илья Якубсон подключился к этой работе».

Опыт Biedronka и Lidl

Илья Якубсон в период работы в «Дикси» плотно изучал опыт четырех зарубежных розничных компаний. Это лидеры продуктовой розницы в Польше: супермаркеты Biedronka (2932 магазина) и магазины у дома ?abka (6014 магазинов, открывает магазины в бизнес-центрах, метро, на первых этажах жилых домов), а также немецкие дискаунтеры Lidl (3200) и Aldi (более 10 тыс. по всему миру).

«У нас периодически пять-семь человек ездили в зарубежные сети и перенимали опыт. Где-то получалось встречаться с сотрудниками компаний, а там, где не получалось, нанимали консультантов из бывших сотрудников интересующих нас сетей, чтобы они рассказали, как у них устроены те или иные процессы. В «Дикси» постоянно менялась концепция, и Илья пытался перенимать какие-то интересные практики», — говорит один из бывших топ-менеджеров ГК «Дикси».

Магазин для бедных

Эксперты и участники рынка давно говорят о том, что в России ниша жестких дискаунтеров пуста, в отличие от Европы, где лидерами в этом формате являются Lidl и Aldi. Есть прекрасный пример красноярской сети «Светофор», но 1 тыс. магазинов на всю Россию — это ни о чем, отмечают участники рынка.

Генеральный директор ИА INFOline Иван Федяков отметил, что «Светофор» — это действительно единственный федеральный игрок в сегменте дискаунтеров, который в 2019 году перешагнул рубеж 1 тыс. магазинов. «Но с учетом того, что в России более 20% живет за чертой бедности (а это очень много!), то можно говорить, что аудитория жестких дискаунтеров большая и стабильна. Крупные региональные игроки, поняв это, начали идти в этот сегмент. У Х5 произошли интересные вещи с точки зрения форматов — по сути границы между «Пятерочками» и «Перекрестками» стали очень размыты. Мы видим, как компания их обновляет, добавляет кофе-точки, общепит, детские зоны. А нишу не то что жесткого, а просто дискаунтера она упускает. Ее занимают другие игроки. Поэтому логично, что компания решила задуматься о разработке новых форматов в этом сегменте», — говорит Иван Федяков.

Так, Иван Федяков отметил, что среди быстрорастущих дискаунтеров красноярский «Батон» (принадлежит сети гастрономов «Красный Яр»), иркутский «ХлебСоль» (принадлежит сети супермаркетов «Слата») и «Хороший» (красноярской ГК «Командор»).

«Лидерам рынка ретейла не дают покоя лавры «Светофора», который стремительно ворвался в топ-10 FMCG сетей и продолжает развитие, заняв перспективную нишу жёстких дискаунтеров. Сегодня это самый очевидный успешный дизраптер на рынке. Ниша дискаунтеров остается практически свободной и особенно востребована в нынешнем состоянии рынка и потребностей конечного потребителя. А Илья Якубсон интересен не только опытом работы в «Дикси», но и своей бесценной экспертизой в сети «Сберегайка», где в одном из самых бедных регионов страны он с нуля выстроил сеть со всеми бизнес-процессами и эффективной логистикой. Это было в тот период, когда все текущие ретейлеры по своему развитию еще были далеки от текущего уровня, а он выстроил суперуспешную сеть, которая много лет существовала впоследствии и без его участия. Якубсон – очень грамотный, жёсткий, порядочный и амбициозный, и безусловно входит в тройку лучших экспертов и профессионалов рынка, для Х5 — это очень интересное и умное кадровое решение. В стране и без того большой дефицит и отток кадров из сегмента ретейла, поэтому возвращении Илья Якубсона в свете будущих амбициозных проектов Альфа Групп очень хороший знак для индустрии», - сказал MarketMedia генеральный директор представительства «КОТАНИ GmbH Rus» Кирилл Терещенко

Ранее Кирилл Терещенко неоднократно на многих конференциях заявлял, что в России ниша жестких дискаунтеров пуста и называть себя могут так только те компании, у которых узкий ассортимент, минимальная наценка, а большая часть ассортимента — это товары СТМ (в европейских жестких дискаунтерах эта доля доходит до 70-90%. — Ред.), в России же таких игроков практически нет.
Справка

Жесткий дискаунтер (от англ. discount — скидка, делать скидку) — магазин с узким ассортиментом по низким ценам. В них большая часть товаров — это собственные торговые марки сетей, что позволяет ретейлерам иметь низкую наценку (10-15%). В Европе крупнейшими игроками в сегменте жёстких дискаунтеров являются немецкие Lidl и Aldi.

Амера Карлос

Источник

Новости по теме:

Бывший президент «Дикси» стал советником главы X5 Retail Group

GfK: Жесткие дискаунтеры: угроза или возможность?

«Светофор» засветится в Прибалтике. Ритейлер уходит за границу

Торговая сеть «Светофор» накроет Петербург

«Светофор» откроет больше 100 магазинов в Германии

ЕТК накрошит «Батон». Красноярский ритейлер откроет 20 дискаунтеров до конца 2019 года

«Командор» открыл 100-й дискаунтер «Хороший»

X5 сообщила о росте чистой розничной выручки

Набсовет X5 утвердил стратегию устойчивого развития

Глава X5 Retail Group — РБК: «Покупатель стал зарабатывать меньше»

X5 Retail Group планирует переоборудовать часть гипермаркетов "Карусель" в "дарк сторы"

X5 Retail Group открыла свой крупнейший dark store для онлайн-магазина «Перекрёсток»

X5 Retail Group хочет оснастить все свои сети электронными ценниками

Компании X5 Retail Group доначислили 1,4 млрд рублей налогов

«Перекресток» открыл виртуальный винный клуб

«Перекрёсток» открыл свою первую smart kitchen

«Перекресток» экспериментирует с форматами

Магазины «Пятерочка» хотят конкурировать с «Почтой России»

«Карусель» представила российский «вишлист» своих покупателей

Рубрикатор: