SPAR сеть Регион Лэнд INFOLine Spar сети

Петербургский ретейлер отказался от наследия SPAR

Петербургская компания «Лэнд» закрыла оба магазина, которые в начале года открылись в помещениях сети SPAR. Об этом рассказала РБК Петербург Олеся Мальцева, генеральный директор ООО «ТК «Лэнд». Из-за режима самоизоляции их окупаемость существенно замедлилась, держать убыточные объекты компания посчитала нецелесообразным. Для магазинов сегмента «средний плюс» сокращение сети сейчас — едва ли не единственный способ выжить, считают в INFOLine.

Не вытянули

Магазин «Лэнд» на Фурштатской улице проработал полтора месяца. «Выйти на плановые обороты он должен был на третий месяц работы, но в сложившейся ситуации он выйдет на них в лучшем случае к концу года», — говорит Олеся Мальцева. По ее словам, ситуация усугубилась невозможностью получить лицензию на алкоголь. Арендодатель навстречу не пошел, «поэтому было принято решение закрыть объект, тянуть убыточные объекты в сегодняшней непростой ситуации мы считаем нецелесообразным», — объяснила она.

Супермаркет в ТЦ «Модный променад» на Комендантском проспекте открылся по соседству с «Лэндом» в ТРК Miller на проспекте Испытателей с перспективой его замены: аренда помещения площадью более 3 тыс. кв. м на проспекте Испытателей обходилась сети слишком дорого. Однако собственник ТРК Miller предложил обсудить условия, которые позволят, вероятно, компании продолжить работу на комфортной площади, отметила Олеся Мальцева. В результате из двух объектов «Лэнд» выбрал магазин на Испытателей.

«И Фурштатскую, и «Променад» мы открывали практически без вложений, в полностью готовых и оборудованных помещениях, поэтому решение о закрытии этих объектов было принято быстро», — подчеркивает Олеся Мальцева.

Главное — договориться

В целом оборот супермаркетов «Лэнд» снизился на 30% в период эпидемии, так как большинство магазинов сети расположены в закрытых торговых центрах. Кроме того, не работают кафе при магазинах, которые приносили существенную часть выручки. Помимо закрытия двух супермаркетов, «Лэнд» отказался от реконструкции магазина во «Владимирском Пассаже», где планировалось создание гастромаркета. «Рынок меняется кардинально и, к сожалению, в ближайшие несколько лет такой формат востребован не будет», — объясняет отказ от реконструкции Олеся Мальцева. Задачей компании она называет достижение компромисса с собственниками помещений, ставки по которым перестали отвечать рыночной ситуации: «К сожалению, не все собственники идут на разумный диалог, поэтому будем ли мы еще закрывать наши магазины зависит от результатов переговоров».

Источник

Новости по теме:

ЛЭНД открыл новый гастроном в центре Петербурга

«Виктория» над Spar. Кто поделил наследие обанкротившегося ретейлера

Петербургские ретейлеры приступили к дележу «наследства» SPAR

Наследство Spar разделят по-семейному. Бывшая супруга владельца «Интерторга» строит новый бизнес на площадях ретейлера

Превышение концентрации

На месте SPAR открылся магазин по франшизе «Первым делом»

Рубрикатор: