X5 сеть

X5 Retail Group разработала рекомендации в области устойчивого развития для поставщиков

Рекомендации включают перечень добровольных экологических и социальных сертификаций.

X5 Retail Group разработала рекомендации в области устойчивого развития для поставщиков, а также в ближайшее время обновит в соответствии с ними закупочные политики. Документы предназначены для сотрудников и поставщиков Х5 при осуществлении коммерческих закупок основного ассортимента торговых сетей, некоммерческих закупок и производства товаров под собственными торговыми марками.

Обновление политик и разработка рекомендаций — следующий этап реализации цели «Содействие ответственному потреблению и использованию ресурсов», одной из четырех целей стратегии устойчивого развития, утвержденной Наблюдательным Советом Х5 в 2019 году. С момента утверждения стратегии устойчивого развития компания также разработала цели и документы для внутренних процессов в области сокращения выбросов парниковых газов и использования энергоресурсов, сокращения отходов, поддержки здорового образа жизни, обеспечения достойных условий труда и поддержки сообществ через социальные инициативы. Рекомендации для участников цепочки поставок Х5 Retail Group основаны на принципах в области ESG, которые компания применяет к собственным бизнес-процессам и подразделениям.

Документы разработаны на основе анализа лучших практик в области ESG в секторе продуктового ритейла, а также на основе данных, полученных в результате опроса поставщиков Х5, в котором приняли участие 30 крупнейших партнёров компании. Анализ практик, используемых лидерами FMCG на российском рынке, был дополнен выводами международных современных научных исследований в области экологии и заключениями экспертов. Х5 Retail Group выражает глубокую признательность представителям экспертного сообщества, которые приняли участие в открытом обсуждении одного из наиболее сложных ESG-вопросов в продовольственном секторе — разработке рекомендаций по устойчивой упаковке: WWF России, Экологического союза, Greenpeace, экологического движения «РазДельный сбор», НИУ ВШЭ, «ЭкоТехнологии», FSC, «Теперь так», «Делойт», СНГ и др.

Рекомендации для поставщиков включают в себя перечень конкретных видов добровольных экологических и социальных сертификаций по различным категориям товаров, дающих представление об ответственных практиках при производстве. Также рекомендации содержат видение Х5 в части устойчивой упаковки, включая такие аспекты как возобновляемость используемого для упаковки материала, его пригодность к переработке в России, использование мономатериалов и вторичных материалов, оптимизация дизайна с целью уменьшения объема упаковки, использование многоразовой тары. В документе приводятся конкретные примеры как предпочитаемого, так и наименее предпочтительного сырья для упаковки.

Х5 разместила рекомендации в открытом доступе на сайте компании и в ближайшее время проинформирует своих партнеров и поставщиков о соответствующих обновлениях закупочных политик в соответствии с этими рекомендациями. Рекомендации не являются обязательным критерием при выборе поставщиков, однако компания будет приветствовать соответствие деятельности и продукции потенциальных поставщиков данным рекомендациям при принятии решения о сотрудничестве.

Источник

Новости по теме:

X5 Retail Group развивает винный клуб

УФАС заинтересовалось продолжением роста доли X5 на рынке Петербурга в 2019 году

Жизнь на "кладбище гипермаркетов": X5 избавляется от ТЦ в Петербурге

Финдиректор X5: Любой кризис - это преимущество для больших компаний

«Карусель». Памятник гипермаркету эпохи трансформации

«Перекрестки» откроются на месте трех магазинов «Эссен» в Набережных Челнах и Казани

X5 в мае увеличила онлайн-продажи в 7 раз по сравнению с маем 2019 года

Ритейлер Х5 сообщил о лидерстве в сегменте онлайн-доставки продуктов

В «Перекрестке» появилась система прогнозирования спроса

«Пятёрочка» запустила первые дарксторы

X5 в 2020 году планирует открыть на 20% меньше магазинов, чем ожидала первоначально

X5 в I квартале снизила чистую прибыль по МСФО на 12%

Выручка X5 Retail Group в первом квартале выросла на 15,9%

Илья Якубсон создает российский Lidl

X5 планирует в ноябре открыть пилотные жесткие дискаунтеры

В Пятерочках появились цифровые ассистенты покупателей

X5 Retail Group разработал планшет для повышения эффективности работы торговых точек

«Перекресток» запустил мониторинг загруженности супермаркетов онлайн

X5 делает ставку на новые безопасные офлайн- и онлайн-форматы

Perekrestok.ru запустил собственное мобильное приложение

Х5 обучит персонал всех «Перекрестков» с помощью VR-технологии

Х5 взяла на работу робота-финансиста

X5 масштабирует кассы самообслуживания

X5 Retail Group хочет оснастить все свои сети электронными ценниками

X5 Retail Group не планирует развивать сеть своих алкомаркетов

«Пятерочка» приглашает покупателей в «Барный клуб

 

Рубрикатор: