Магнит сеть Регион

Ритейлер «Магнит» откроет в Ингушетии порядка 70 магазинов за два года - глава республики

Власти Ингушетии и руководство сети "Магнит" договорились об открытии в республике ряда крупных магазинов, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава региона Махмуд-Али Калиматов.

"К региону начали проявлять интерес инвесторы. Сейчас достигнута договоренность, что до нового года в Ингушетии появится 4 или 6 магазинов сети "Магнит". За следующий год их число будет доведено до 70. Это тоже положительно скажется на развитии рынка труда", - сказал Калиматов.

Глава республики отметил, что одним из путей решения проблемы безработицы в регионе является развитие малого и среднего бизнеса. Это позволит трудоустроить до 70-80% населения.

"При этом стоит отметить, что наиболее остро проблема безработицы в республике стоит для женщин. У мужчин больше возможностей. Молодые ребята уезжают и работают по всей стране, многие служат в армии по контракту. У них хорошая зарплата и ведомственное жилье. Для женщин важно создать условия для работы в республике. У нас женщины прекрасно шьют, готовят, отлично рисуют, очень многое умеют", - подчеркнул руководитель республики.

По его данным, в Ингушетии наблюдается переизбыток специалистов в гуманитарных областях: юристов, экономистов. Республика нуждается в специалистах технического обслуживания.

"Ведь на любое серьезное предприятие к нам приезжают специалисты из Ростова-на-Дону, Ставрополя, из-за границы. Необходимо покрыть потребность в технических специальностях в республике. На это надо настраивать молодежь. Если брать "технаря", то он буквально с одним ноутбуком может выполнять массу работы, сидя дома", - сказал глава Ингушетии.

Новые рабочие места в регионе появляются также благодаря вводу новых школ, детсадов и больниц.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов и второй по выручке. На конец июня под управлением компании было 20,894 тыс. магазинов, включая 14,581 тыс. магазинов "у дома". Ритейлер также развивает сети магазинов дрогери "Магнит Косметик" (5,841 тыс.) и супермаркетов (472). Кроме того, у "Магнита" есть несколько экспериментальных форматов, среди которых небольшие магазины городского формата "Магнит сити" и алкомаркеты "Магнит вечерний".

Выручка ритейлера по итогам первого полугодия составила 763,4 млрд рублей, что на 16% больше, чем годом ранее.

Источник

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Рубрикатор: