сети поставщики Руспродсоюз КДП АКОРТ FMCG РСПП

Руспродсоюз и РСПП подписали соглашение о медиации споров между поставщиками и сетями

На рынке появится новый инструмент урегулирования конфликтов. Руспродсоюз внедрит его в деловой оборот и оценит его эффективность.

3 июня 2021 в рамках панельной дискуссии «Медиация на FMCG рынке России» на VII Международном Форуме бизнеса и власти «Неделя Ритейла» ассоциация Руспродсоюз и Объединенная служба медиации при Российском союзе промышленников и предпринимателей подписали соглашение о партнерстве в сфере развития бизнес-медиации.

Соглашение предусматривает применение (наряду с кодексом добросовестных практик (КДП) и решениям комиссии по КДП) инструмента медиации для развития продуктивных отношений между участниками FMCG-рынка и разрешения конфликтов.

В рамках соглашения планируется серия совместных мероприятий по вопросам медиации, обмен опытом и лучшими практиками разрешения споров, проведение совместных мониторингов текущих или потенциальных конфликтов.

Как отметил исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков, бизнес-медиация станет прекрасным дополнением к ключевым инструментам разрешения споров между поставщиками и торговыми операторами — КДП и решениям Комиссии по его применению.

Аналогичные соглашения будут подписаны крупнейшими отраслевыми объединениями, в том числе Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят 27 крупнейших федеральных и региональных торговых сетей России, составляющие 30% розничного рынка РФ, Союзом предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (Рыбный Союз), включающий 28 членов с ежегодным объемом выпуска продукции более 500 тыс. тонн и др.

Источник

Новости по теме:

Мишустин назвал жадность торговых сетей причиной роста цен

В магазинах обострилась торговля. Сети призывают поставщиков не повышать цены на базовые продукты

Еду вызвали на ковер. Чиновники убеждают производителей продуктов не повышать цены

Ценам снижают порог роста. Власти смогут регулировать стоимость продуктов при подорожании на 10%

Мантуров заявил, что планов усилить вмешательство властей в торговлю нет

Продукты подвели под эмбарго. Поставщики возобновили споры с ритейлерами

ФАС проверяет торговые сети Москвы

На дне корзины. Основными потребителями становятся бедные

Рубрикатор: