Магнит сеть дискаунтер Исмаилов Моя цена

Сопоставимые продажи дискаунтеров «Магнита» растут на 30%

Сопоставимые продажи дискаунтеров ПАО «Магнит», одного из ведущих российских ритейлеров (далее «Компания», «Магнит»; MOEX и LSE: MGNT), выше на 30%, чем были в магазинах у дома, на базе которых они открыты. Об этом заявил заместитель генерального директора, директор по управлению розничной сетью Руслан Исмаилов на звонке с инвесторами. Высокая динамика продаж обусловлена главным образом ростом трафика.

В настоящее время «Магнит» управляет 76 дискаунтерами «Моя цена». За последние два месяца Компания открыла 25 пилотных магазинов. По словам Руслана Исмаилова, к концу года «Магнит» планирует довести число дискаунтеров до 200, в том числе построит с нуля 50 новых магазинов и станет крупнейшим оператором дискаунтеров среди публичных федеральных ритейлеров.

Сегодня пилотный формат полностью оправдывает ожидания «Магнита». Все дискаунтеры показывают положительные EBITDA и чистую прибыль после этапа раскрутки. Плотность их продаж выше, чем у магазинов у дома, на базе которых они были открыты, а операционные расходы существенно ниже, в первую очередь, за счет расходов на персонал. В среднем в дискаунтерах «Моя цена» работает 5 сотрудников против 11 в магазине у дома. Затраты на аренду для дискаунтеров также ниже, чем для магазинов у дома, поскольку требуется меньшая площадь, а подход к выбору локаций гибче. Оборачиваемость запасов в дискаунтерах «Магнита» на 30-40% выше сопоставимых магазинов у дома. При этом капитальные вложения на 40% ниже сопоставимого по размеру магазина у дома, что обеспечивает привлекательный уровень возврата инвестиций.

«Магнит» продолжит развивать формат и верит, что он может стать заметным направлением бизнеса в его экосистеме. В ближайшее время Компания начнет открывать дискаунтеры в уникальном оформлении, тогда как ранее они в основном заимствовали визуальные элементы магазинов у дома. Ритейлер продолжит улучшать ассортимент формата, в том числе исключит однотипные SKU в одной ценовой нише, а также увеличит предложение непродовольственных товаров и собственных торговых марок. Кроме того, «Магнит» готовится создать отдельные коммерческую и операционную команды для дискаунтеров. Сейчас этим форматом управляют специалисты формата у дома.

«В течение последних лет мы наблюдаем устойчивый спрос покупателей на магазины с базовым ассортиментом товаров по доступной цене, СТМ и высоким уровнем сервиса. На наш взгляд, дискаунтеры «Моя цена» могут в полной мере закрыть эту потребность. С учетом масштабов нашего бизнеса и собственных производственных площадок у нас есть все возможности создать действительно конкурентоспособный формат, который может занять заметную долю в нашем бизнесе. Сегодня мы оптимизируем CVP и продолжаем расширять пилот, чтобы в следующем году принять окончательное решение о масштабировании», - прокомментировал Руслан Исмаилов, Заместитель генерального директора, директор по управлению розничной сетью «Магнит».

«Магнит» начал тестировать дискаунтеры «Моя цена» в июле 2020 года. Этот формат ориентирован на потребителей, чувствительных к цене. Общая площадь торговых точек составляет 150-250 кв. метров. В ассортимент входит около 2 000 наименований товаров, 65% которых представлены в низком ценовом сегменте. Около 20% ассортимента дискаунтеров «Магнита» приходится на собственные торговые марки. Акцент сделан на товарах повседневного спроса в экономичной упаковке: овощи, фрукты, бакалея, молочные товары, мясная гастрономия, птица, консервация, кондитерские изделия, детское питание, напитки, корма для домашних животных, бытовая химия и др. Дискаунтеры отличаются простым зонированием торгового пространства и базовым набором оборудования. При этом клиентский сервис остается на высоком уровне и отвечает требованиям современного магазина.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» выпустил пять млн платежных карт Magnit Pay

«Магнит» запустил собственную доставку из супермаркетов в регионах

Ян Дюннинг: Российские покупатели любопытнее европейских

В Салехарде открылись первые магазины сети «Магнит»

«Магнит» приступил к внедрению единой системы управления транспортом

«Магнит» притягивает «Дикси». Ритейлер покупает более 2,6 тыс. магазинов конкурента

Сеть супермаркетов «Виктория» может сменить владельца вслед за «Дикси»

Иван Федяков: поглощение «Дикси» станет одним из крупнейших в истории России

Дискаунтеры «Магнита» получат новый бренд и станут одним из основных форматов

«Магнит» начал тестировать технологию распознавания эмоций

«Магнит» и ВТБ подвели итоги хакатона для разработчиков

«Магнит» объявляет о росте сопоставимых продаж на 4,1% и 7,0%

«Магнит» подвел итоги работы в области устойчивого развития за 2020 год

«Магнит» планирует выплатить 25 миллиардов рублей дивидендов за 2020 год

«Магнит» встретился с поставщиками алкогольной продукции

«Магнит» открыл первый хозяйственный магазин

«Магнит» начал внедрять в магазинах оплату с помощью биометрии

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: