Мантуров e-commerce тренды онлайн сети сеть доставка Рынок

Мантуров ответил на вопрос о жёстком регулировании e-commerce

На Международном форуме электронной коммерции и ритейла в Москве 7 октября в качестве спикера выступил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

На вопрос о том, как государство старается выстраивать политику в области торговли в целом и электронной коммерции в частности, министр ответил, что призывы закрутить гайки не только по e-commerce, но и по оффлайн ритейлу регулярно звучат, но не воплощаются в жизнь.

«Мы всегда ставим принцип действительно минимального вмешательства государства в рыночный, причем по самой своей сути рыночный сегмент. При этом, конечно, мы задаем стратегический вектор развития и стараемся не допускать искажения конкуренции, монополизации, при этом формируя условия для сбалансированного расширения крупных средних малых форматов», - заявил Денис Мантуров.

По словам министра, такая же логика должна работать  и по онлайн-торговле. Он отметил, что ее оборот пять лет назад не дотягивал до 1 трлн рублей, а по итогам 2021 года прогнозы предсказывают преодоление планки в 4 трлн рублей.

«Такого бурного роста в абсолютных цифрах [и] близко нет в других секторах экономики. То есть, он [e-commerce] бурно развивается. Безусловно, пандемия здесь сыграла важную роль, но она не определяющая на самом деле. Куда большее значение имеет как раз фактор минимального регулирования электронной коммерции и, благодаря развитию цифровых сервисов, как следствие [это приводит] к новому уровню комфорта, удобству коммуникации между продавцом и покупателем», - отметил министр Денис Мантуров.

Он также добавил, что следующий этап развития онлайн-торговли - трансформация поведенческой модели потребления.

«Думаю, все согласятся со мной, что при снятии ковидных ограничений новый шаблон не исчезнет, а только дальше пустит корни, привлекая на свою сторону даже тех, кто с трудом отказывается от старых привычек. Должно ли в связи с этим государство изменить свое отношение к электронной коммерции, то, что вы спрашивали? Мой ответ абсолютно очевиден. В первую очередь, да, должны, но без резких движений», - заключил министр.

Источник

Новость по теме:

Объем онлайн-торговли в РФ в 2021 г. может преодолеть планку в 4 трлн руб.

Топы e-commerce ритейлеров рассказали о 5 трендах будущего отрасли

Минфин назвал дату запуска эксперимента по онлайн-продаже алкоголя

Online-торговля и службы доставки: итоги полугодия от INFOLine

X5 Group собирается занять 21% рынка e-grocery в ближайшие 3 года

«Магнит» достиг показателя в 50 тысяч онлайн-заказов в сутки

«СберМаркет» начал масштабировать услугу самовывоза на 24 ритейлеров

«Сбер» приземляет e-commerce. Маркетплейс начал развивать собственные ПВЗ

«Яндекс» впервые раскрыл размер своего grocery-бизнеса

INFOLine: e-com «ВкусВилла» занимает четверть всего оборота торговой сети

 

Рубрикатор: