Лента сеть технологии автоматизация

«Лента» внедряет систему «умного» управления зданием в трёх магазинах Санкт-Петербурга

«Лента» (MOEX & LSE: LNTA), одна из крупнейших розничных сетей России, начала тестировать Building Management System в трёх магазинах Санкт-Петербурга. Система автоматизации позволит компании эффективнее контролировать состояние оборудования и снизить расходы на электроэнергию.

Building Management System запустили в двух гипермаркетах и одном супермаркете Санкт-Петербурга. Здесь будет установлено специальное оборудование, которое с помощью датчиков отслеживает состояние различных систем и передает данные в единый диспетчерский пункт. Главный инженер объекта сможет оперативно получать уведомления об отклонении в работе оборудования, что позволит ему оперативно реагировать на ситуации. Система собирает аналитические данные по всем объектам, которые к ней подключены. Она позволяет настроить различные сценарии работы оборудования в зависимости от внешних условий: уровня освещенности помещения, времени года или суток, температуры воздуха на улице и в помещении и т.д.

Технический директор «Ленты» Сергей Панфилов прокомментировал:

«Основная цель внедрения Building Management System – упорядочивание данных на объектах, получение объективного контроля за состоянием оборудования всех магазинов. Кроме того, мы сможем минимизировать влияние человеческого фактора, снизить затраты на сервисное обслуживание оборудования и сократить потребление электроэнергии».

Планируется, что во время реализации пилотного проекта «Лента» на 10 процентов снизит затраты на электроэнергию. Building Management System можно масштабировать на большинство магазинов в любом городе присутствия компании. Сейчас компания приступила к установке датчиков, модемов и наладке необходимого оборудования.

Пилот проводят служба эксплуатации компании и Центр инноваций «Лента». Он завершится в начале 2022 года.

Источник

Новости по теме:

Чистая прибыль «Ленты» в 3-м квартале выросла в 1,9 раза

В гипермаркетах «Лента» появится «Правильное вино»

«Лента» запустила собственную экспресс-доставку в приложении AliExpress Россия

У «Ленты» появилась онлайн-витрина на Ozon

Супермаркеты «Лента» и «Лента Онлайн» стали участниками подписки «Огонь»

«Лента» соберет инновационные продукты питания по всему миру

«Лента» получила одобрение ФАС на покупку российской сети Billa

«Лента» приобретает пермскую розничную сеть «Семья» за 2,35 млрд рублей

«Лента» в первом полугодии снизила чистую прибыль на 43%

Рубрикатор: