Лента сеть Компания акции биржа

Торги акциями «Ленты» на Московской бирже начнутся 1 декабря

Торги обыкновенными акциями МКПАО "Лента", одного из крупнейших российских ритейлеров, на Московской бирже начнутся 1 декабря, говорится в сообщении компании.

Московская биржа ранее в пятницу допустила к торгам обыкновенные акции "Ленты", включив их в первый котировальный список.

"Торговля обыкновенными акциями на Московской бирже начнется 1 декабря 2021 года. Глобальные депозитарные расписки (ГДР) будут делистингованы с Московской биржи в первой половине 2022 года. После делистинга ГДР с Московской биржи владельцы ГДР смогут продолжить торговлю ими на Лондонской фондовой бирже", — говорится в сообщении ритейлера.

"Лента" в феврале завершила редомициляцию с Кипра в специальный административный район на острове Октябрьский в Калининградской области. А год назад, в ноябре 2020 года, акционеры одобрили новую редакцию устава "Ленты" и конвертацию ее уставного капитала в рубли. Компания в январе также сообщала, что в свете редомициляции она ожидает начала торгов своими обыкновенными акциями на Московской бирже во втором квартале.

Как предполагалось, некоторое время акции и депозитарные расписки ритейлера будут торговаться на площадке параллельно, затем расписки прекратят обращение. Финансовый директор "Ленты" Руд Педерсен, комментируя этот процесс, ранее отмечал, что он занял больше времени, чем предполагалось.

"Лента" — одна из крупнейших розничных сетей в России. На конец сентября компания управляла 674 магазинами в России: 255 гипермаркетами и 419 супермаркетами. В конце апреля 2019 года "Севергрупп" Алексея Мордашова приобрела акции "Ленты" у TPG Group (34,45% за исключением казначейских бумаг) и ЕБРР (7,47%). После выкупа акций у миноритариев "Ленты" "Севергрупп" владеет 77,99% в капитале ритейлера.

Источник

Новости по теме:

«Лента» открыла в Новосибирске первый магазин нового формата

Совет директоров «Ленты» утвердил дивидендную политику

Prisma опровергает факт переговоров о продаже российских магазинов «Ленте»

«Лента» внедряет систему «умного» управления зданием в трёх магазинах Санкт-Петербурга

Чистая прибыль «Ленты» в 3-м квартале выросла в 1,9 раза

В гипермаркетах «Лента» появится «Правильное вино»

«Лента» запустила собственную экспресс-доставку в приложении AliExpress Россия

У «Ленты» появилась онлайн-витрина на Ozon

Супермаркеты «Лента» и «Лента Онлайн» стали участниками подписки «Огонь»

«Лента» соберет инновационные продукты питания по всему миру

«Лента» получила одобрение ФАС на покупку российской сети Billa

«Лента» приобретает пермскую розничную сеть «Семья» за 2,35 млрд рублей

«Лента» в первом полугодии снизила чистую прибыль на 43%

Рубрикатор: