Сибирский гигант сеть банкрот суд

«Сибирский гигант» подал в суд иск о самобанкротстве

Арбитражный суд Новосибирской области принял 13 января текущего года заявление ООО «Торговый холдинг «Сибирский гигант» о признании компании банкротом. Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления назначили на 9 марта, следует из карточки дела. Сумма исковых требований в определении суда не указана.

Фото: ksonline.ru

О намерении обратиться в суд с заявлением о признании компании несостоятельной из-за долга перед ООО «ИТ-Центр Сибирь» представители ООО «Торговый холдинг «Сибирский гигант» сообщили в начале декабря прошлого года.

В картотеке Арбитражного суда Новосибирской области были размещены два исковых заявления «ИТ-Центр Сибирь» к торговому холдингу «Сибирский гигант», поданные в конце октября. В одном из исков фигурировали требования в размере 5,9 млн руб., в другом — 973,8 тыс. руб. В качестве причин обращения в суд было указано неисполнение договорных обязательств со стороны ритейлера.

По данным сайта «Электронное правосудие», в конце декабря между компаниями было утверждено мировое соглашение по двум искам.

В 2019 году холдинг «Сибирский гигант» внедрил цифровую платформу SAP S/4HANA. Это помогло компании увеличить производительность и подготовиться к расширению бизнеса. Партнером по внедрению стала компания «ИТ-Центр Сибирь», сообщали в российском представительстве немецкой компании по созданию программного обеспечения для предприятий SAP. Переход на новую платформу помог холдингу «Сибирский гигант» снизить стоимость владения системой на 40% и повысить производительность транзакций от 2 до 100 раз.

В апреле прошлого года стало известно о закрытии торговых точек магазинов «Горожанка», «Мегас» и «Гигант», которыми управлял торговый холдинг «Сибирский гигант», и открытии вместо них магазинов группы компаний «Лама» из Томска.

Никита Грачев

Источник

Новось по теме:

Известного новосибирского ритейлера потребовали признать банкротом

Закрылся последний магазин сети «Сибирский гигант»

«Лама» пришла к «Гиганту». Томская группа купила право аренды 32 магазинов новосибирского ритейлера

Как новосибирский бизнес потерпел сокрушительное поражение там, где должен был победить

В Новосибирске осталась одна местная сеть магазинов «Быстроном»

В Новосибирске выросла крупная торговая сеть, которая непонятно кому принадлежит

Есть ли у регионалов шансы устоять перед федералами?

Рубрикатор: