INFOLine Федяков аналитика тренды сети дискаунтер е-commerce Светофор Ozon Самокат доставка NielsenIQ

Иван Федяков, Infoline: «Треш-дискаунтеры обогнали всех, e-commerce сокращается — ритейл ждет серьезная трансформация»

Падение уровня реально располагаемых доходов населения, уход инвесторов с российского рынка приведут к еще большему росту жестких дискаунтеров и сокращению e-commerce, считает генеральный директор Infoline Иван Федяков, высказавший свое мнение на форуме Retail Tech 2022.

Основной тренд российской розницы — рост жестких дискаунтеров. В 2021 году «Светофор» стал ритейлером № 1 по темпам роста, почти в два раза опередив Х5 Group и «Магнит», за 10 лет сеть выросла со 150 до 3 тысяч магазинов и продолжает экспансию.

«Наш рынок созрел в начале нулевых, и мы привыкли ассоциировать российский ритейл со светлыми и чистыми магазинами, такими как „Азбука Вкуса“, Spar, — говорит Иван Федяков. — Теперь нашу розницу формируют магазины низкой цены, такие как „Светофор“, Fix Price и многие другие подобные проекты. Самое удивительное, что туда стоят очереди покупателей, протоптаны многочисленные тропы. В e-commerce подавляющее большинство ритейлеров убыточны, причем формируют убыток вместе со своим ростом, у многих дальнейшая работа стоит под вопросом. Напомню, что Ozon должен в ближайшее время погасить облигационный заем на $750 млн, который ему предъявят инвесторы, это 90 млрд руб. Скорее всего, погашение должно произведено одномоментно. Конечно, Ozon ведет переговоры с инвесторами, чтобы они не предъявляли к погашению свои облигации, но я не очень понимаю, зачем инвесторам это может быть нужно. Также Ozon обратился к правительству за поддержкой, возможно, кому-то поручат за них заплатить. „Самокат“ начал сокращать свои дарксторы и уходить из регионов. В ближайшие годы мы увидим серьезную трансформацию e-commerce с точки зрения повышения операционной эффективности, возможно, многие смогут сохранить и даже усилить свои позиции».

Тему дискаунтеров поддержал директор по работе с ритейлом NielsenIQ Константин Локтев: «Жесткие дискаунтеры, так называемые треш-магазины, — это не новая история. Я много езжу по стране, и в любом региональном городе вижу магазины с вывесками „Низкие цены“, „Смешные цены“, „Распродажа“ и так далее. Такова наша реальность. Дискаунтеры есть и будут развиваться на фоне потребительской экономии и снижения реально располагаемых доходов. Люди ходят туда ходить, какими бы грязными они не были. Один ритейлер сказал мне, что никогда не положит в своем магазине красивую плитку, потому что его покупатель испугается, что здесь дорого. Сейчас наблюдается то же самое — неудобный магазин, паллетная выкладка, желтые ценники — значит, здесь можно купить дешево. Тренд есть и будет продолжаться. Возможно, через несколько лет эти магазины вырастут во что-то новое, как произошло в Европе, где жесткие дискаунтеры стали приближаться к супермаркетам».

Валерия Миронова, Retail.ru

Новости по теме:

«Ромир»: в 2022 году гипермаркеты продолжают терять аудиторию, а хард дискаунтеры — наращивать

NFOLine: «Светофор» занял 5-е место в топ-10 FMCG-сетей и стал лидером по росту площадей

«Светофор» покидает Великобританию и закрывает магазины Mere

«Магнит» собирается открывать по 300–600 дискаунтеров в год

 Х5 откроет еще 3000 дискаунтеров, несмотря на "каннибализацию"

Рубрикатор: