Х5 Group ПокупАлко Покупочка Тамерлан ФАС регион

Х5 Group приобретает компанию, владеющую сетями «Покупочка», «ПокупАлко» и «Га-Га»

Ретейлер Х5 Group приобретает компанию "Тамерлан" (сети "Покупочка", "ПокупАлко" и "Га-Га"), работающие в Южном федеральном округе России и в Ставропольском крае. Об этом говорится в сообщении компании.

"X5 Group сообщает о достижении договоренностей по приобретению компании "Тамерлан", которая управляет магазинами "Покупочка" и "ПокупАлко" в Южном федеральном округе России и в Ставропольском крае. Соответствующее ходатайство одобрено Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ", - говорится в сообщении.

В рамках сделки X5 приобретает 100% ООО "Тамерлан", операционной структуре сети дискаунтеров "Покупочка", сети дискаунтеров с расширенным ассортиментом алкогольной продукции "ПокупАлко" и супермаркетов "Га-Га".

В периметр сделки входит 295 магазинов совокупной торговой площадью 124,2 тыс. кв. м, большая часть из которых работает в Волгоградской области. Помимо этого, X5 получит права аренды в отношении распределительного центра в Волгоградской области общей площадью 30 тыс. кв.м, отмечают в компании.

Ранее ФАС согласовала приобретение Х5 Group компании "Тамерлан" с предписанием. Так, Х5 Group и ООО "Тамерлан" должны до 10 апреля 2024 года снизить до 35% долю от общего объема оборота продовольственных товаров в муниципальных образованиях, где в результате сделки она может быть превышена. Смена собственника не должна негативно отразиться на контрагентах принадлежащих ООО "Тамерлан" торговых сетей. Поэтому служба предписала исполнить все заключенные приобретаемым обществом договоры. Кроме того, ФАС России предписала распространить действующие в организации Х5 Group добровольные социальные обязательства на приобретаемые торговые сети. В частности, речь идет об ограничении наценки в 5% и 10% на отдельные позиции продовольственных товаров в течение года с момента совершения сделки.

Компания "Тамерлан" зарегистрирована в Волгограде, уставной капитал общества, по данным системы СПАРК, составляет 11 млн рублей. По данным СМИ, до 2011 года компания была одним из крупнейших франчайзи группы компаний X5 и развивала по франчайзингу магазины "Пятерочка".

Источник

Новости по теме:

WR: Главное об X5 Group

ФАС разрешила X5 приобрести группу «Тамерлан», выдав предписание

«Чижик» открыл первые магазины в республике Татарстан

«Чижик» открыл в Казани распределительный центр

«Чижик» запустил приложение с возможностью проверки наличия товара в любом магазине

X5 намерена увеличить сеть «Чижик» в 2023 году до 1500 магазинов

«Сбер» и X5 Group реализовали сервис снятия наличных во всех магазинах сети «Пятёрочка»

«Пятёрочка» начала операционную деятельность на Дальнем Востоке

В 2022 году выручка Х5 Group выросла на 18,2%

Юбилейный магазин «Пятёрочка» по франшизе открылся в Московской области

X5 Group увеличила общие продажи на 18,3 процента в 2022 году

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: