СберИндекс Сбер тренды сети

Россияне в неделю посещают около 8 магазинов и покупают товары из 4-5 категорий

Сейчас наблюдается усиление интереса россиян к разнообразному шоппингу. Это следует из данных индексов потребительской активности, представленных лабораторией СберИндекс.

В январе-мае 2023 г. индекс, отражающий разнообразие категорий товаров, составил 112 пунктов, что выше аналогичных уровней 2022 и 2021 гг. Как отмечает СберИндекс, сейчас россияне тратят больше средств и более разнообразно, т.е. более равномерно распределяют потраченные рубли по большему числу категорий/торговых точек одновременно.

В неделю россияне в среднем покупают товары из 4-5 различных категорий и посещают около 8 различных магазинов. Наиболее разнообразные покупки делают люди 25-65 лет. А вот покупатели 65+ лет консервативны: они посещают около 5 торговых точек и покупают товары примерно из 3 категорий.

Статистика посещаемых магазинов варьируется по регионам: от 6-7 в Астраханской области до 9-10 в Камчатском крае. Сильнее всего за два года показатель вырос в Республике Тыва (с 6 до 8), Калининградской области и Санкт-Петербурге (с 7 до 9). В целом люди все больше предпочитают покупать на маркетплейсах: доля 20 крупнейших торговых точек на российском уровне выросла с 5% до 12%.

Количество посещаемых россиянами магазинов, их разнообразие и широта спектра покупаемых товаров — важнейшие метрики для оценки состояния домохозяйств и уверенности потребителей в завтрашнем дне.

Для более детального мониторинга спроса Сбериндекс построил два индекса потребительской активности: по категориям товаров и по торговым точкам. Индексы призваны дополнить собой индикатор уровня потребительских расходов.

Рост обоих показателей в 2023 году указывает на возросшую склонность россиян активизировать своё потребительское поведение и тратить большую сумму денег на большее число категорий товаров в большем числе торговых точек.

Источник

Новости по теме:

NielsenIQ Россия: начали расти премиальные СТМ и средний ценовой сегмент

INFOLine: 60 млрд убытков понесли игроки e-grocery в 2022 году

Иван Федяков, INFOLine: «Ждем революцию в ритейле, связанную с искусственным интеллектом»

Стратегии лидеров e-grocery

Рубрикатор: