Магнит сеть акции

«Магнит» провел выкуп акций у инвесторов-нерезидентов на 37,4 млрд руб

«Магнит» выкупил у акционеров, которые владели акциями через российскую депозитарную и расчетную инфраструктуру, 16,6% акций от их общего количества в обращении. Еще 5% находятся в Euroclear, расчеты по ним продолжаются

«Магнит» объявил о завершении выкупа акций у держателей, которые владели бумагами через российскую депозитарную и расчетную инфраструктуру. В общей сложности было выкуплено 16,6% акций в обращении на сумму 37,4 млрд руб, следует из сообщения компании.

«В общей сложности у акционеров, которые владели акциями через российскую депозитарную и расчетную инфраструктуру, на дату настоящей публикации было приобретено 16 910 664,8 акции, что составляет около 16,6% от всех выпущенных и находящихся в обращении акций. Общий объем средств, направленных в рамках тендерного предложения акционерам, которые владели акциями через российскую депозитарную и расчетную инфраструктуру, эквивалентен приблизительно 37,4 млрд руб по цене приобретения», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что полученные разрешения позволяют произвести дополнительный выкуп акций у акционеров-нерезидентов. «Покупатель может в будущем рассмотреть различные варианты структурирования выкупа акций у акционеров, которые по тем или иным причинам не приняли участия в тендерном предложении, включая проведение повторного тендерного предложения и/или заключение двусторонних сделок купли-продажи по цене приобретения тендерного предложения (2215 руб за акцию)», — пояснил ретейлер.

Ранее компания заявляла, что получила от нерезидентов заявки на продажу 21,5% акций. Источник РБК пояснил, что все заявители дали команды на перевод акций на компанию. 16,6% — это акции, которые были в НРД и уже перешли компании, остальные — около 5% — находятся в инфраструктуре Euroclear, расчеты по ним продолжаются. После завершения этих расчетов будет сделано отдельное объявление.

Источник РБК добавил, что компания выполнила все обязательства по оплате акций, использовав тот объем валюты, который был у нее на руках еще на момент объявления тендерного предложения. «В течение последнего месяца компания закупала валюты в объеме, не превышающем эквивалент $10 млн в день, и, как и раньше, это в основном юани», — добавил он.

«Магнит» объявил о планах выкупить часть своих бумаг у иностранцев в середине июня этого года. Акции к выкупу могли предъявить акционеры-нерезиденты, чьи бумаги учитываются на счетах депо типа С, и акционеры-резиденты, которые находятся под контролем нерезидентов.

Цена одной акции по условиям сделки составила 2215 руб. Это предполагает дисконт примерно в 50% к средневзвешенной цене бумаг за полгода до объявления о предложении, согласно требованиям Минфина для сделок по выходу иностранцев из российских активов. При этом с момента объявления о байбэке котировки «Магнита» выросли на Мосбирже более чем на 20%.

Первоначально ретейлер был готов приобрести у нерезидентов почти 10,2 млн своих акций, или 10% от всех бумаг в обращении. В дальнейшем компания на фоне высокого спроса со стороны инвесторов решила увеличить лимит в три раза — почти до 30%. «Магнит» также позволил участвовать в программе и тем нерезидентам, которые владели бумагами через Euroclear.

25 июля «Магнит» сообщил, что держатели предъявили к выкупу 21 905 943,8 акции, что составляет около 21,5% всех акций в обращении. Общее количество акций выражено дробным числом, поскольку байбэк распространялся и на депозитарные расписки, каждая из которых удостоверяет права на 0,2 акции.

JPMorgan Chase Bank N.A, который до прекращения программы ГДР  в 2022 году был депозитарием расписок «Магнита», решил участвовать в программе и продать обыкновенные акции «Магнита», права на которые удостоверяли расписки. Владельцам ГДР, которые не захотели продавать бумаги «Магниту», необходимо было аннулировать расписки и получить вместо них обыкновенные акции.

Согласно условиям выкупа, участники сделки могли по своему выбору получить за бумаги рубли, доллары США, евро или китайские юани по курсу Банка России на дату сделки. Средства при этом можно зачислять как на счета в России, так и за рубежом.

Для того чтобы выкупить только лишь 10% своих акций, компании понадобилось 22,57 млрд руб. В конце июня началось резкое ослабление рубля, и некоторые аналитики предположили, что одной из причин такой динамики могла стать подготовка «Магнита» к сделке. Однако в пресс-службе самого «Магнита» опровергли эти утверждения. Там заверили, что у компании «достаточно мультивалютных запасов для покрытия предложения о выкупе иностранных акционеров и осуществления обычной операционной деятельности».

Авторы: Марина Ануфриева, Ирина Парфентьева

Источник

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: