X5 Group сеть сети регион Пятерочка Чижик логистика экспансия

X5 планирует открыть магазины в ЕАО и Амурской области в 2024 году

Компания X5 Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Чижик", планирует в 2024 году открыть первые магазины в Еврейской автономной области и Амурской области, сообщил вице-президент, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Станислав Богданов в ходе Восточного экономического форума.

X5 Group в марте текущего года начала операционную деятельность торговой сети "Пятерочка" в Приморском и Хабаровском краях. "В марте мы начали открывать первые магазины. Сейчас у нас их 45 штук, преимущественно они открыты в Хабаровском и Приморском крае. Мы видим тенденцию на дальнейшее развитие", - сказал Богданов.

"Планируем, что в Приморском и Хабаровском краях до конца года будет открыто 120 магазинов. При этом планируем в следующем году расширяться и на другие области, на Еврейскую автономную область и Амурскую область. Потенциал достаточно большой", - добавил он.

Особенности Дальнего Востока

Топ-менеджер отметил тренды в потребительском поведении жителей Дальнего Востока. Во-первых, покупатели активно посещают как локальные торговые сети, так и магазины несетевых форматов, а также рынки и ярмарки. X5 считает, что формат "магазинов у дома" (которым является "Пятерочка") будет востребован у жителей Дальнего Востока. Вторая тенденция - запрос на качество товаров по доступным ценам.

"Здесь есть сложность в части цены, потому что хорошую цену дать сложно в связи с составляющей в виде логистики, себестоимости производимых товаров, отсутствии мощностей. Тем не менее мы изначально приняли решение инвестировать в цену и сохраняем этот тренд. У нас есть федеральная программа, где мы ограничиваем наценки на ряд товаров, (не выше - прим. ТАСС) 5% и 10%", - указал Богданов.

"В дальневосточных регионах мы тоже будем придерживаться этой политики. В-третьих, жители дальневосточных регионов активно выбирают продукцию местных производителей, особенно в категориях "фреш" и "ультрафреш" - охлажденное мясо, птица, молоко и молочная продукция", - добавил он.

"У нас сейчас в общем портфеле поставщиков (на Дальнем Востоке - прим. ТАСС) процент местных достаточно небольшой, мы его будем увеличивать. Сейчас порядка 15%, всего 190 договоров поставки заключено. Планируем, что до конца года мы увеличим до 40%", - сказал вице-президент X5, отметив, что компания сейчас ведет работу по привлечению местных производителей, хотя и видит, что их не очень много.

Наконец, по словам Богданова, ряд проблем имеется в сегменте овощей - это характерно не только для Дальнего Востока, но и для страны в целом. "Есть проблема с овощехранилищами, с техниками, транспортом, и самое главное - рабочие руки. Есть такие тенденции, что не хватает достаточного количества сотрудников. И чаще мы видим, что фермеры выступают "один на один" - от производства до сбыта занимается один и тот же человек", - перечислил он.

При этом топ-менеджер указал, что крупные агрокомплексы существуют и в регионах Дальнего Востока. Он также напомнил, что X5 при поддержке Совфеда в настоящее время развивает программу "Агроагрегаторы" - создание специальных операторов, которые собирают (агрегируют) плодоовощную продукцию у небольших производителей, осуществляют ее подготовку и фасовку, затем поставляют в торговые сети.

Источник

Новости по теме:

WR: Где продвигать вино?

«Чижик» открыл тысячный магазин

X5 Group запустила лабораторию искусственного интеллекта в ИТМО

Чистая прибыль Х5 во II квартале выросла на 15,9%

X5 Group закрыла сделку по покупке сети магазинов «Виктория»

WR: Итоги акции «Дни российских вин» в «Пятерочке»

WR: Винные отделы «Пятёрочек» в Петербурге возобновляют работу

X5 Group и Сбер запустили инновационный сервис оплаты с помощью улыбки

Новый распределительный центр «Пятёрочки» открылся в Волгограде

X5 Group: во втором квартале выручка ритейлера выросла на 19,1%

WR: Главное об X5 Group

«Чижик» открыл распределительный центр в Волгоградской области

«Х5 Клуб» стал единой программой лояльности для всех сервисов Х5 Group

X5 Group опубликовала отчет по устойчивому развитию за 2022 год

X5 Group может выкупить магазины саратовской сети «Гроздь»

Выручка Х5 увеличилась в 1-м квартале на 15,3%

Х5 Group приобретает компанию, владеющую сетями «Покупочка», «ПокупАлко» и «Га-Га»

«Чижик» открыл первые магазины в республике Татарстан

«Чижик» открыл в Казани распределительный центр

«Чижик» запустил приложение с возможностью проверки наличия товара в любом магазине

X5 намерена увеличить сеть «Чижик» в 2023 году до 1500 магазинов

«Сбер» и X5 Group реализовали сервис снятия наличных во всех магазинах сети «Пятёрочка»

«Пятёрочка» начала операционную деятельность на Дальнем Востоке

В 2022 году выручка Х5 Group выросла на 18,2%

Юбилейный магазин «Пятёрочка» по франшизе открылся в Московской области

X5 Group увеличила общие продажи на 18,3 процента в 2022 году

 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: