INFOLine рынок Иван Федяков цены кадры FMCG тренды аналитика онлайн супермаркет гипермаркет дискаунтер X5 Group сети Магнит сеть Красное и Белое Светофор Доброцен Лента О’Кей

NFOLine: супермаркеты и гипермаркеты стагнируют или уходят в минус, а дискаунтеры и онлайн-продажи активно растут

Краткий срез по лидерам FMCG-рынка, динамике и прогнозах розничной торговли в России представил основатель и глава группы компаний INFOLine Иван Федяков на WorldFood Moscow.

Если проследить динамику продаж продуктов питания, то в деньгах она положительная, что связано с ростом цен на рынке. Но в натуральном выражении продажи товаров в последние годы не растут, а значит происходит перераспределение между каналами и компаниями. В частности, супермаркеты и гипермаркеты стагнируют или уходят в минус, а дискаунтеры и онлайн-продажи показывают положительный рост.

На Топ-100 FMCG-ритейлеров приходится больше половины оборота продуктов питания в России. Доля десяти крупнейших ритейлеров составляет 38,5% от объема продаж, а по итогам 2023 года она может достичь 40% всего оборота продуктов питания. В частности, тенденция связана с тем, что лидеры рейтинга суммарно управляют почти 100 тыс. магазинами в стране.

Инвестиционная активность в 2023 году находится на прежнем уровне: по итогам первого полугодия открыто около 1 млн кв. метров торговых площадей в сегменте FMCG. Иван Федяков отмечает, что это достаточно много и примерно на уровне докризисного показателя, за исключением периода пандемии в 2020 году.

Самыми растущими и инвестиционно-активными стали лидеры отрасли — X5 Group и «Магнит», которые открыли с начала года больше 1 тыс. новых магазинов. При этом они занимаются также поглощением региональных ритейлеров, в частности, «Магнит» купил «Дикси», а X5 Group — «Красный Яр», «Слату» и калининградскую сеть «Виктория».

Третье место заняла сеть «Красное и Белое», точки которой открываются феноменальными темпами: в 2022 году объединенная компания «Красное и Белое» и «Бристоль» открыла около 4 тыс. алкомаркетов в стране. «В 2023 году мы ожидаем, что этот показатель будет перекрыт, потому что за первое полугодие было открыто более 2 тыс. магазинов сети, а на вторую половину года обычно приходится большее количество открытий. Поэтому мы полагаем, что не менее 5 тыс. новых алкомаркетов будет открыто по всей территории нашей страны у этой торговой компании», — подчеркнул Иван Федяков.

Дискаунтеры стали наиболее востребованным форматом, который может расти наравне с лидерами рынка. Основу рейтинга составляют дискаунтеры — «Светофор», «Доброцен», «Победа», Fix Price. В таких сетях доля собственных торговых марок на уровне 20% и более, но в ближайшие 3–5 лет СТМ займут больше половины ассортимента таких точек.

Крупные сети также планируют открытие дискаунтеров, а многие ритейлеры делают ставку именно на этот формат. Учитывая, что есть независимые сети («Светофор» и «Доброцен»), которые также продолжают расти, в этом формате увеличивается конкуренция за долю и покупателей. Все это приводит к дифференцированию магазинов.

По итогам первого полугодия 2023 года, крупнейшая тройка ритейлеров продолжает расти двузначными темпами, за исключением сети «Магнит». Но открываться становится все сложнее из-за роста конкуренции. В первой десятке сетей есть также отрицательная динамика — Metro и «Лента» уходят в глубокий минус по итогам периода.

В онлайн-продажах позитивной динамики больше — «Магнит» и X5 Group недавно включились в гонку и подходят к лидеру в этом канале, сети «ВкусВилл».

Во втором квартале сопоставимые продажи лидеров продуктового ритейла в глубоком минусе — гипермаркеты «О’Кей» (- 4,8%), малые форматы сети «Лента» (- 9%) и Fix Price (- 7,9%), Metro (- 2,7%). Среди причин Иван Федяков называет рост конкуренции, макроэкономические факторы, проблемы с демографией.

Яна Морозова, Retail.ru

Новости по теме:

Владелец сетей «Красное & Белое» и «Бристоль» стал самым прибыльным ретейлером России

INFOLine: нехватка персонала, колебания курса валют и дорожающие кредиты создают новую реальность на потребительском рынке

Иван Федяков, INFOLine: «Ждем революцию в ритейле, связанную с искусственным интеллектом»

"Контур.Фокус": число баров и алкомаркетов в России выросло на 4,7% и 3,4%

NielsenIQ Россия: начали расти премиальные СТМ и средний ценовой сегмент

NielsenIQ: доля винных коктейлей в алкомаркетах утроилась за год

WR: Игристые и газированные

WR: Белый тренд

Исследование: продажи сидра в России за год выросли на 31%

Игристые вина в банках идут в рост

«INFOline-аналитика»: как выросла выручка крупнейших сетей в 2022 году

Рубрикатор: