Чижик сеть открытие Х5 Group Якубсон СТМ регион Шехтерман дискаунтер

«Чижик» откроет более 5000 магазинов к концу 2026 года

О развитии сети жестких дискаунтеров рассказал Илья Якубсон, управляющий директор торговой сети «Чижик», на конференции X5 Dialog 2023.

К концу 2023 года в сети будет работать более 1500 магазинов, сейчас уже открыто более 1100 точек. Также стало известно, что 43 магазина «Чижик» в ближайшее время откроются в Новосибирске и области, а в апреле 2024 года сразу несколько десятков точек начнут работать в Санкт-Петербурге.

«За полгода 2023 г. рынок дискаунтеров вырос на 34%, а это более высокие темпы, чем у онлайна, — сказал Илья Якубсон. — И такими темпами, я думаю, через 5–8 лет доля дискаунтеров на рынке достигнет 20–25%. При этом такой рост сегмента дискаунтеров происходит практически без участия топ-игроков рынка, за исключением X5, и, несомненно, новые сети дискаунтеров еще появятся, а значит темпы развития сегмента ускорятся».

Сейчас в ассортименте сети «Чижик» около 64% товаров представлены под СТМ , на которые приходится более 50% продаж. К концу года ритейлер планирует довести долю товаров под СТМ в ассортименте до 70%.

Источник

«Чижик» планирует стать лидером в сегменте жестких дискаунтеров к 2027 году

Сегодня доля сети в сегменте хард-дискаунтеров уже составляет 8%. Об этом и стратегических приоритетах X5 Group в рамках конференции для партнеров X5 Dialog рассказал Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5 Group.

«Х5 Group важно сохранять лидерство по доле рынка в каждом из сегментов, в которых мы представлены, – сказал Игорь Шехтерман. – Мы рассчитываем, что к 2027 году сеть «Чижик» станет лидером в сегменте жестких дискаунтеров. На данный момент она открыла уже более 1000 магазинов. В сегменте магазинов у дома, где мы представлены «Пятерочкой», мы уверенно наращиваем свою долю, и сеть занимает более 12% сегмента. «Перекресток» доминирует с долей выше 11% в сегменте супермаркетов. Также мы делаем существенный упор на построении самого эффективного бизнеса в сегменте e-grocery. Для нас онлайн это не какой-то отдельный бизнес, а часть CVP наших форматов.

Также в ближайшие годы у нас будет большой фокус в развитии категории готовая еда, и мы ставим перед собой достаточно амбициозные планы по приросту в этой категории». Также в рамках своего выступления Игорь Шехтерман отметил, что покупатели продолжают испытывать ценовое давление и уже 73% из них считают низкие цены основным фактором при выборе магазина. Поэтому при работе с поставщиками X5 Group будет уделять много внимания закупочным ценам, долгосрочному стратегическому партнерству и развитию СТМ, чтобы соответствовать ожиданиям потребителей.

Источник

Новости по теме:

Х5 Group планирует запустить магазины малого формата

Генеральный директор торговой сети «Перекрёсток» покидает свой пост

Набсовет Х5 утвердил стратегию устойчивого развития до 2025 года

«Пятерочка» открыла 300-й магазин по франшизе

X5 проиграла налоговый спор на 771,8 млн руб.

X5 планирует открыть магазины в ЕАО и Амурской области в 2024 году

WR: Где продвигать вино?

«Чижик» открыл тысячный магазин

X5 Group запустила лабораторию искусственного интеллекта в ИТМО

Чистая прибыль Х5 во II квартале выросла на 15,9%

X5 Group закрыла сделку по покупке сети магазинов «Виктория»

WR: Итоги акции «Дни российских вин» в «Пятерочке»

WR: Винные отделы «Пятёрочек» в Петербурге возобновляют работу

X5 Group и Сбер запустили инновационный сервис оплаты с помощью улыбки

WR: Главное об X5 Group

Х5 Group приобретает компанию, владеющую сетями «Покупочка», «ПокупАлко» и «Га-Га»

 
 
 

 

Рубрикатор: