INFOLine Федяков аналитика сети регион X5 Group Магнит Мария-Ра Слата Красный Яр

«Пятёрочка» и «Магнит» обогнали «Марию-Ра» по выручке и открытиям в Сибири

На рынке Сибирского федерального округа сменился лидер: региональную торговую сеть «Мария-Ра» в первом полугодии 2023 года обогнали по выручке и приросту торговых площадей федеральные игроки — «Магнит» и X5 Group, сообщил Иван Федяков, основатель и генеральный директор INFOLine на конференции X5 Dialog 2023.

«В 2023 году сменился многолетний лидер Сибирского федерального округа — „Мария-Ра“, которая была примером крепкого федерального игрока с эффективной и вполне современной торговлей. Но активное развитие сначала „Магнита“, который обогнал по выручке „Марию-Ра“ открывая магазины в Сибири, а потом X5 Group, которая приобрела контроль над сетями „Красный Яр“ и „Слата“, отодвинули этого регионального лидера на 3 место», — отметил Иван Федяков.

Он также добавил, что в Сибири картина розничной торговли меняется очень быстро, и в ближайшее время она продолжит трансформироваться. В частности, начался процесс объединения региональных сетей, которые пытаются таким образом противостоять экспансии федеральных игроков.

«Долгое время Сибирскому федеральному округу и Дальнему Востоку удавалось находиться в стороне от того, что происходило в европейской части нашей страны. А там консолидация розничной торговли уже шла на протяжении последних 10 лет. Только сейчас мы видим, что этот процесс начался в Сибири и на Дальнем Востоке. И это приводит к тому, что многие сети вынуждены объединяться, чтобы хоть как-то противостоять рыночной силе федеральных игроков, которые активно растут, развиваются, открывают магазины и поглощают другие сети. А те кто не войдет в кооперацию и не сможет эффективно противостоять федеральным игрокам будут вынуждены постепенно сокращать количество магазинов», — прогнозирует эксперт.

Источник

Новости по теме:

X5 планирует открыть магазины в ЕАО и Амурской области в 2024 году

NFOLine: супермаркеты и гипермаркеты стагнируют или уходят в минус, а дискаунтеры и онлайн-продажи активно растут

INFOLine: нехватка персонала, колебания курса валют и дорожающие кредиты создают новую реальность на потребительском рынке

Иван Федяков, INFOLine: «Ждем революцию в ритейле, связанную с искусственным интеллектом»

Владелец сетей «Красное & Белое» и «Бристоль» стал самым прибыльным ретейлером России

"Контур.Фокус": число баров и алкомаркетов в России выросло на 4,7% и 3,4%

NielsenIQ Россия: начали расти премиальные СТМ и средний ценовой сегмент

NielsenIQ: доля винных коктейлей в алкомаркетах утроилась за год

WR: Игристые и газированные

WR: Белый тренд

Исследование: продажи сидра в России за год выросли на 31%

Игристые вина в банках идут в рост

«INFOline-аналитика»: как выросла выручка крупнейших сетей в 2022 году

 
Рубрикатор: