Магнит сеть акции

«Магнит» объявил о выкупе у нерезидентов еще до 7,9% своих акций

Летом компания сообщила о планах выкупить у иностранцев до 30% от всех своих акций в обращении. Но в итоге к выкупу было предъявлено 21,5%. Новое тендерное предложение предполагает ту же цену, что и предыдущее

«Магнит» готов выкупить у иностранных инвесторов еще до 8 023 740 своих акций, или 7,9% от их общего количества в обращении, сообщается на сайте раскрытия корпоративной информации. Цена выкупа (2215 руб за акцию) и другие параметры сделки соответствуют условиям тендерного предложения, о котором было объявлено 16 июня.

«Новое предложение также адресовано широкому кругу иностранных инвесторов, желающих продать свои акции, в том числе акционерам, которые владеют акциями через Euroclear Bank SA/NV. Как и в тендерном предложении, анонсированном 16 июня 2023 года, акционеры-нерезиденты могут воспользоваться возможностью продать свои акции и получить оплату за них в долларах США, евро, китайских юанях (CNY) или рублях, в том числе на свои зарубежные банковские счета», — говорится в сообщении.

Крайний срок для подачи заявок на участие в программе — 12:00 мск 8 ноября 2023 года. До 15 ноября будет объявлено, сколько акций было предъявлено к выкупу. Завершить расчеты с инвесторами компания рассчитывает примерно к 30 ноября.

Покупателем снова выступит дочерняя компания ретейлера «Магнит Альянс». «Магнит» отметил, что новое тендерное предложение объявлено с целью предоставления ликвидности  инвесторам, которые хотели бы монетизировать свои инвестиции  в компанию, но ввиду различных обстоятельств не смогли принять участие в предыдущем выкупе, анонсированном 16 июня 2023 году. Вместе с тем объявленный размер сделки — до 7,9% акций в обращении — не будет увеличен даже в случае, если спрос со стороны держателей бумаг будет выше этого значения.

Ретейлер также сообщил, что в результате тендерного предложения ни «Магнит Альянс», ни какие-либо его аффилированные лица не увеличат и не намерены увеличивать свою долю в капитале «Магнита» до более чем 30% всех выпущенных акций.

«Магнит» в середине июня объявил о планах выкупить у нерезидентов почти 10,2 млн своих акций, или 10% от всех бумаг в обращении. В дальнейшем компания на фоне высокого спроса со стороны инвесторов решила увеличить лимит в три раза — почти до 30%.

Акции к выкупу могли предъявить акционеры-нерезиденты, чьи бумаги учитываются на счетах депо типа С, и акционеры-резиденты, которые находятся под контролем нерезидентов. «Магнит» также позволил участвовать в программе и тем нерезидентам, которые владели бумагами через Euroclear. JPMorgan Chase Bank N.A, который до прекращения программы ГДР в 2022 году был депозитарием расписок «Магнита», решил участвовать в выкупе и продать обыкновенные акции, права на которые удостоверяли расписки. В JPMorgan указывали, что условия программы ГДР предполагали, что банк должен продать акции после ее прекращения.

Цена одной акции по условиям сделки составила 2215 руб . Это предполагает дисконт примерно в 50% к средневзвешенной цене бумаг за полгода до объявления о предложении, согласно требованиям Минфина для сделок по выходу иностранцев из российских активов. Байбэк стал заметным драйвером роста котировок «Магнита» на Мосбирже — в период с середины июня по середину сентября акции подорожали почти на 30%.

25 июля «Магнит» сообщил, что всего держатели предъявили к выкупу 21 905 943,8 акции, что составляет около 21,5% всех акций в обращении. Общее количество акций выражено дробным числом, поскольку байбэк распространялся и на депозитарные расписки, каждая из которых удостоверяет права на 0,2 акции. Компания выкупила все предъявленные акции, общая сумма была эквивалентна приблизительно ?48,5 млрд. Сделка прошла в два этапа — сначала расчеты были завершены по бумагам в НРД, потом в Euroclear.

Ретейлер неоднократно заявлял, что поскольку к выкупу были предъявлено менее 30% акций в обращении, полученные разрешения позволяют произвести дополнительный байбэк по прежней цене в 2215 руб за бумагу.

«Магнит» стал первой и пока единственной компанией в России, которая провела такую сделку с иностранцами. Пока «Магнит» не сообщал, что именно будет делать с выкупленными акциями. В Минфине выступают за то, чтобы российские компании, которые выкупили свои акции у иностранцев с дисконтом, размещали часть пакета на бирже.

Марина Ануфриева

Источник

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: