Дикси сеть Семенов Магнит маркетинг

«Дикси» разработала новый концепт магазинов

Розничная сеть «Дикси» (входит в группу компаний «Магнит») проведет реконцепцию своих магазинов в соответствии с новым CVP (customer value proposition – ценностное предложение для покупателей). Первый обновленный магазин открылся в Центральном округе Москвы.

В рамках реконцепции «Дикси» изменит организацию торгового пространства и внешний вид магазинов. В их оформлении в дополнение к привычному оранжевому появится фиолетовый цвет, символизирующий современность и уникальность бренда. Его открытость и доступность подчеркивает актуализированный логотип с обновленным шрифтом. Торговый зал зонирован с учетом разных покупательских маршрутов: первый круг, начинающийся сразу на входе в магазин, объединяет зоны готовой еды, выпечки, кофейни, овощей и фруктов. Второй круг охватывает базовые свежие категории (мясо, молочные продукты, сыры и др.), а третий маршрут – стеллажи с бакалеей, алкогольной продукцией и др.

Фундаментом ассортиментной политики «Дикси» будут качество продуктов, низкие цены и удобство покупок. При этом, кроме базовых, ассортимент будет закрывать и дополнительные потребности покупателей. Так, новое CVP сети «Дикси» предполагает больший фокус на готовой еде, продуктах быстрого приготовления и решениях для удобного перекуса, что особенно важно для покупателей в мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге, где широко представлена сеть. Например, в магазинах будет расширен ассортимент свежей выпечки из собственных пекарен, к которой покупатели могут взять свежесваренный кофе. Обновленный ассортимент учитывает и другие актуальные тенденции потребительского рынка, включая тренд на здоровый образ жизни и питание с учетом индивидуальных особенностей (так, в магазинах будут представлены низкокалорийные продукты, продукты без глютена и без лактозы). Также будет усилено предложение товаров от локальных производителей и фермерской продукции. Обновленный CVP «Дикси» предусматривает развитие собственных торговых марок (СТМ) и увеличение их доли в ассортименте розничной сети.

Кроме того, в «Дикси» появятся «товары-герои» - популярные или же уникальные продукты по лучшим ценам, которые станут «визитной карточкой» сети. Одним из таких товаров будет яблоко, изображение которого использовано в фирменном стиле «Дикси». Свои «герои» появятся и в других ключевых категориях: мяса, молочных продуктов, готовой еды, замороженной продукции.

Основными покупательскими миссиями, которые будет закрывать формат, станут еженедельная закупка и ежедневная дозакупка продуктов. Новый концепт «Дикси» ориентирован не только на существующую целевую аудиторию сети (возрастные ценители комфорта, возрастные традиционалисты, современные экономные женщины), но и на более молодых покупателей.

«Современный ретейл динамично развивается, меняются конкурентная среда и потребительские предпочтения, поэтому и мы непрерывно работаем над тем, чтобы становиться лучше. С прошлого года «Дикси» обновила более 25% магазинов, улучшив их ассортимент, внешний вид и добавив новые сервисы: например, кассы самообслуживания и пекарни. Собрав все лучшие наработки, мы делаем следующий шаг и внедряем новый концепт магазинов. Мы хотим быть современным, открытым брендом, понятным и близким в том числе молодой аудитории. Меняясь, мы сохраняем наше ключевое преимущество – низкие цены. До конца года мы откроем еще несколько магазинов «Дикси» в обновленном концепте, затем проанализируем их работу и реакцию покупателей и в следующем году примем решение о дальнейшем масштабировании программы реконцепции сети», - сообщил Юрий Семенов, генеральный директор сети «Дикси».

Новости по теме:

WR: И стало их 16. У кого в России больше магазинов?

«Дикси» запустила программу обратного франчайзинга

«Магнит» станет владельцем крупнейшей сети на Дальнем Востоке

«Магнит» покупает KazanExpress и запускает собственный маркетплейс

Сеть жестких дискаунтеров В1 запустила первый распределительный центр

«Магнит» установит более 10 тысяч касс самообслуживания в магазинах

«Магнит» объявил о выкупе у нерезидентов еще до 7,9% своих акций

«Пятёрочка» и «Магнит» обогнали «Марию-Ра» по выручке и открытиям в Сибири

«Магнит» до конца года масштабирует технологию распознавания товаров на полке на всю сеть

«Магнит» выкупил 21,5% акций у зарубежных инвесторов

«Магнит» открыл сыроварню в гипермаркете

«Магнит» открыл первый киоск «Go» на железнодорожном вокзале

Во II квартале выручка «Магнита» выросла на 7,5%, а чистая прибыль — на 3,7%

«Магнит» открыл новый суперстор в Москве

«Магнит» расширил сеть «мягких» дискаунтеров «Моя Цена» до 1 000 магазинов

«Магнит» рассматривает запуск франшизы на киоски «Go»

«Магнит» открыт первый киоск «Магнит Go» в метро

В 2023 году «Магнит» планирует масштабировать проект «Пивоварни» и кафе

Гендиректора «Магнита» Дюннинга переизбрали президентом компании

Полный автомат. Как выглядит первый магазин «Дикси Go» без касс и продавцов?

Винная библиотека «Магнит». Оригинальное решение для винной зоны

«Магнит» развивает винную экспертизу в суперсторах

В «Магните» появился электронный сомелье

«Магнит» и Wildberries запустили в Краснодаре сервис заказа и самовывоза алкоголя

Рубрикатор: