NielsenIQ тренды рынок исследование онлайн дискаунтер FMCG СТМ

NielsenIQ: онлайн-рынок и минимаркеты демонстрируют самый сильный рост натуральных продаж FMCG-товаров

По данным ритейл-аудита NielsenIQ, доля дискаунтеров и онлайн-рынка продолжает стабильно расти, а спрос на продовольствие оказался выше, чем на алкоголь. При этом увеличивается также доля собственных торговых марок сетей, несмотря на замедление темпов роста в текущем периоде, говорится в исследовании компании.

За последние 12 месяцев, по октябрь 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля дискаунтеров и онлайн-рынка суммарно увеличилась почти на 3 п.п. за счет супермаркетов и гипермаркетов.

В компании, при этом, отмечают, что продовольственный рынок постепенно переходит к восстановлению. Динамика продаж продовольствия продолжает ускоряться на омниканальном рынке. Но если отдельно взглянуть на данные национального аудита офлайн-рынка FMCG, включающего алкогольные категории, то впервые с 2016 года спрос на продовольствие оказался выше, чем на алкоголь.

Несмотря на успех товаров собственных торговых марок сетей в большом количестве категорий, рост их ассортимента, эффективности и выход в новые сегменты, NielsenIQ обращает внимание и на «белые пятна», которые могут затормозить развитие частных марок в ближайшие годы. Один из примеров — отношение к  СТМ в группе молодых покупателей, треть из которых не рассматривают частные марки для покупки.

Компания приводит топ-5 категорий СТМ по позитивному вкладу в рост. В сегменте продовольствия это сырое мясо, колбасные изделия упакованные, молоко пастеризованное, охлажденные мясные полуфабрикаты, питьевая вода. В непродовольственном сегменте в лидеры СТМ вышли подгузники для детей, туалетная бумага, влажные салфетки для детей, персональные средства гигиены, бумажные кухонные полотенца.

Источник

Новости по теме:

NielsenIQ: впервые за 7 лет продажи алкоголя уступили лидерство по темпам роста продовольственным товарам

NielsenIQ: Как меняется потребление игристых вин?

WR: Категория виски в прошлом году оказалась самой брендозависимой на рынке крепкого алкоголя

NielsenIQ: доля винных коктейлей в алкомаркетах утроилась за год

Розовый рост

WR: Игристые и газированные

Рубрикатор: