INFOLine тренды аналитика сети дискаунтер

INFOLine: в «Топ-200 крупнейших торговых сетей FMCG России» укрепились дискаунтеры

Эксперты INFOLine зафиксировали ротацию компаний в обновленной базе «Топ-200 крупнейших торговых сетей FMCG России». Аналитики подчеркнули, что в структуре розничного рынка доля двухсот ведущих FMCG-ритейлеров (без учета десятки лидеров) по итогам первой половины 2023 года увеличилась с 13,1% до 14,2%.

Быстрый рост за январь—июнь относительно финансовых итогов 2022 года продемонстрировали сети Spar («Спар Миддл Волга») и Smart, бенефициаром которых является Альберт Гусев, владеющий также ГК «Сладкая жизнь» (в расчет не приняты франчайзинговые сети «Авокадо» и «Малинка»). Холдинг вышел на 11 место, обогнав «Глобус». А с учетом сделки «Ленты» по приобретению сети «Монетка» и освободившейся таким образом вакансии в Топ-10, при ближайшем пересчете рейтинга попадет в десятку лидеров. Драйвером его роста при этом являются дискаунтеры Smart. По оценке INFOLine, выручка сети в 2022 году выросла в 6,8 раза до 20,4 млрд руб. без учета НДС, а за I полугодие 2023 года — в 2,9 раза до 19,3 млрд руб.

На 58 строк вверх поднялась торговая сеть «Рубль», работающая в амплуа жесткого дискаунтера. Первую торговую точку ритейлер открыл в 2020 году. По состоянию на начало декабря 2023 года «Рубль» — это 27 объектов торговой площадью свыше 16 тысяч квадратных метров в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской и Воронежской областях.

Группа компаний «Жизньмарт» шагнула на 50 ступеней вверх. История успеха сети магазинов у дома началась с открытия первого объекта в Екатеринбурге в марте 2019 года. В 2020-м компания продолжила свое развитие по модели франчайзинга. Согласно стратегии «Жизньмарт», к 2027 году в России должно открыться порядка 3700 новых торговых точек, правда, в течение 2022-го число магазинов увеличилось лишь на 43, но в январе—ноябре 2023-го на карте компании появился еще 131 объект. В августе 2023 года ритейлер подписал договор о мастер-франшизе с партнером в Казахстане, вырвавшись таким образом на рынок Центральной Азии. В уходящем году руководство сети планировало также расширить свои границы до Дубая, но в ноябре идею на время отложили.

На 25 позиций улучшил свои финансовые результаты «Квартет Вкусов», основанный в 2019 году в качестве проекта внутри группы компаний DNS. Основной формат — магазины у дома, где представлены товары категорий food и  non-food , а ассортимент насчитывает 3000 SKU. Торговая сеть работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В случае физического масштабирования ритейлеров, то к самым динамичным по приросту торговых объектов эксперты INFOLine отнесли дискаунтеры «Чижик», «Моя цена», «Чеснок», «Рубль», керченский «Народный амбар» и магазины у дома «Жизньмарт».

Торговую сеть «Моя цена» к концу 2022 года «Магнит» расширил до 700 магазинов, а по состоянию на 30 сентября 2023-го она насчитывала уже 1 134 дискаунтера. Еще один дискаунт-проект «Магнита» «В1 — Первый выбор» был запущен в феврале уходящего года. К началу декабря количество объектов увеличилось до 35, все в Московской агломерации. Судя по планам компании, к концу 2024 года сеть может разрастись до 650-ти объектов, еще через год — до 2,1 тыс.

Лидером же в сегменте жестких дискаунтеров к 2027 году намерена сделать своего «Чижика» X5 Group: в октябре генеральный директор сети Илья Якубсон заявил о целях компании открыть к этому времени 5 тысяч объектов.

Что касается ритейлеров, существенно ухудшивших свои позиции в «Топ-200 крупнейших торговых сетей FMCG России» по итогам января—июня 2023 года, то в их число вошла хабаровская «Амба», переместившаяся с 41-го на 56 место и уже в ноябре отдавшая «Пятерочке» 71 объект в долгосрочную аренду, и саратовский дискаунтер «Гроздь» (минус 21 строка), более ста магазинов которого в октябре тоже ушло в долгосрочную аренду «Пятерочке». Среди тех, кто показал заметное снижение в «Топ-200 крупнейших торговых сетей FMCG России» и специализированные сети с мясным ассортиментом: «Индейкин дом», работающий в ЦФО (минус 45 строк) и уральский ритейлер «Курико» (минус 48).

Источник

Новости по теме:

Мантуров ожидает роста оборота розничной торговли по итогам 2023 года

NielsenIQ: онлайн-рынок и минимаркеты демонстрируют самый сильный рост натуральных продаж FMCG-товаров

Число магазинов, совмещенных с общепитом, выросло на 20% в 2023 году – исследование

NielsenIQ: впервые за 7 лет продажи алкоголя уступили лидерство по темпам роста продовольственным товарам

NielsenIQ: Как меняется потребление игристых вин?

WR: Категория виски в прошлом году оказалась самой брендозависимой на рынке крепкого алкоголя

NielsenIQ: доля винных коктейлей в алкомаркетах утроилась за год

WR: Игристые и газированные

Рубрикатор: