Азбука вкуса сеть компания

«Азбука вкуса» подвела итоги года

Ритейлер отмечает рост клиентской базы и доли уникального ассортимента, а кофейни при магазинах и продукция собственного производства остаются точками притяжения новых клиентов.

Клиенты и покупательское поведение

Аналитики компании отметили 2 параллельные тенденции покупательского поведения у разных категорий клиентов: разумное и рациональное потребление и рост потребления товаров высокого и премиального ценовых сегментов (коллекционные и подарочные решения). В компании также зафиксировали увеличение частоты визитов, при этом размер среднего чека практически не изменился: 1 417 рублей в супермаркетах, 703 рубля — в минимаркетах и 2 688 рублей в доставке (суммарно по всем форматам: большая доставка ко времени, быстрая и партнерские сервисы).

В 2023 году ритейлер сделал фокус на развитие клиентской базы и расширении целевой аудитории. Общий рост числа чеков составил +10,9%, наивысшего роста товарооборота LFL компания достигла в ноябре +26,5%, самый высокий рост траффика LFL зафиксирован в сентябре +19,8%. Доля клиентов с картами лояльности в товарообороте сети выросла на 0,5 п.п и составила 78,7%.

Значительный рост показали репертуарные клиенты (+7,2%) — это категория потребителей, которая приходит за готовой едой, кофе и десертами и подарками. Самые популярные категории: готовая еда, молочная продукция, овощи, фрукты, напитки, бакалея, алкоголь, подарочные решения.

Уникальный ассортимент

В 2023 году доля продукции собственного производства и  СТМ составила 33% от товарооборота по сравнению с 27% в прошлом году, пенетрация такого ассортимента в чеки составила 62,1%. В компании сфокусировались на расширении линейки готовых кулинарных продуктов, полуфабрикатов и линейке для осознанного питания «Азбука life». Сегодня на полках «Азбуки вкуса» можно найти около 2 000 SKU под СТМ , что составляет около 11% от общего числа SKU. Устойчивый прирост показал собственный сервис кейтеринга — товарооборот +53%.

Основной спрос пришелся на гастробоксы с рыбными и мясными деликатесами. Кофейни в магазинах остается востребованным форматом и точкой притяжения клиентов: число проданных чашек кофе выросло на 10,2% и составило 6 983 706 чашек, продажи горячих напитков в доставке выросли на 42% до 100 000 чашек в 2023 году.

Чаевые

Средний размер чаевых вырос со 136 до 155 рублей, а максимальный размер единовременной выплаты составил 50 000 рублей. Процент положительных отзывов также вырос с 96 до 97%. Общий объем чаевых составил 2,9 млн рублей. 

Новости по теме:

WR: В узком кругу 

«Азбука вкуса» открыла первый минимаркет по франшизе

WR: Винный бар в гипермаркете. Очевидно, но маловероятно

Денис Сологуб, «Азбука вкуса»: «Больше десяти лет мы сами занимаемся винным импортом»

Вино в ритейле от "А" (Азбуки Вкуса) до "Ч" (Чижика)

«Азбука вкуса» подвела итоги онлайн-продаж в 2022 году

Елена Штро - «Азбука Вкуса» на НРР2022 (видео)

Денис Сологуб («Азбука вкуса»): «Будем наращивать количество импортного товара, чтобы дифференцироваться от конкурентов»

Президент «Азбуки вкуса»: Спрос на российское вино эластичен

Рубрикатор: