ФАС сети правительство Минпромторг

ФАС раскритиковала законопроект о "российской полке"

Правительство готовит официальный отзыв на законопроект о "российской полке": ФАС выступает резко против этого документа и просит подготовить отрицательное заключение на него. Это следует из копии протокола совещания в правительстве, на котором чиновники обсуждали этот вопрос. Как пишут "Известия", источник в кабмине подтвердил, что совещание департамента экономического развития и финансов правительства, Минпромторга, ФАС и Минэкономразвития прошло на прошлой неделе.

Антимонопольная служба считает, что торговля не сможет исполнить предложенные нормы, плюс они не повысят конкурентоспособность наших товаров, говорится в бумагах кабмина. Поэтому ФАС не поддержала даже концепцию законопроекта.

Речь идет об инициативе депутата "Единой России" Татьяны Буцкой: она предлагает обязать торговые сети с 1 марта т.г. выделять специальное пространство для отечественных непродовольственных товаров (речь идет о компаниях, расположенных в РФ, а также принадлежащих гражданам РФ или Белоруссии). Такая квота не должна превышать 50% от полки торговых сетей. Это будет способствовать продвижению отечественных товаров, предполагает парламентарий. Меру поддерживают в Минпромторге.

Однако ФАС считает, что у службы нет данных о том, что у наших производителей непродовольственных товаров есть проблемы с поставками в торговые сети, но после принятия законопроекта у производителей как раз могут возникнуть серьезные сложности: например, бизнес не сможет оперативно поставлять отечественные товары в труднодоступные районы. Поэтому новое требование о квоте для такой продукции "обременительно и может быть неисполнимо".

А если поставка отечественных товаров сорвется по объективной причине, то торговую сеть всё равно сочтут нарушителем, указала ФАС в своих бумагах. Поэтому служба предполагает, что дополнительную нагрузку ритейлеры заложат в розничные цены таких товаров.

В Минэкономразвития заняли более мягкую позицию, поддержав идею депутатской инициативы. Но министерство уверено, что прежде всего стоит провести эксперимент с одной группой товаров для того, что "подтвердить или опровергнуть эффективность предлагаемых законопроектом новелл".

Один из крупных российских производителей отметил, что бизнес поддерживает позицию ФАС: законопроект в представленной редакции только ухудшит ситуацию, так как документ содержит положения, которые невозможно выполнить.

Источник

Новости по теме:

Минпромторг проработает вопрос о создании в России государственной торговой сети

В РФ может появиться государственная продуктовая сеть

WineRetail Главное за 2023 год. Ритейлеры: открытия, слияния, поглощения

INFOLine: в «Топ-200 крупнейших торговых сетей FMCG России» укрепились дискаунтеры

NielsenIQ: онлайн-рынок и минимаркеты демонстрируют самый сильный рост натуральных продаж FMCG-товаров

Число магазинов, совмещенных с общепитом, выросло на 20% в 2023 году – исследование

NielsenIQ: впервые за 7 лет продажи алкоголя уступили лидерство по темпам роста продовольственным товарам

NielsenIQ: Как меняется потребление игристых вин?

WR: Категория виски в прошлом году оказалась самой брендозависимой на рынке крепкого алкоголя

NielsenIQ: доля винных коктейлей в алкомаркетах утроилась за год

WR: Игристые и газированные

Рубрикатор: