Ашан сеть e-commerce компания Мой Ашан доставка онлайн

«Ашан Ритейл Россия» в E-Commerce: результаты за 2023 год

АШАН Ритейл Россия объявляет результаты онлайн-продаж за прошедший год. В рамках стратегии омниканальности АШАН в течение 2023 года сконцентрировался на динамичном продвижении на рынке E-Commerce.

Компания активно развивала свои онлайн-сервисы (интернет-магазин auchan.ru, мобильное приложение “Мой АШАН”, сервис доставки покупок в багажник “АШАН Авто”, даркстор АШАН в г. Московском), расширяя покрытие и проникновение b2c и b2b- доставки в различных регионах присутствия сети.

За год доля онлайн-продаж в общем товарообороте АШАН составила 8.3%, продемонстрировав рост на 2.4 пункта по сравнению с 2022 годом. При этом еще более высокой (10%) была доля онлайн-продаж в товарообороте формата классических гипермаркетов. Общее число онлайн-заказов в сети выросло на 33% по сравнению с 2022 годом. Средний чек клиента АШАН, совершающего онлайн-покупки, в течение 2023 года был стабильно выше 3000 рублей. В более 60% всех чеков присутствовали товары собственных торговых марок АШАН.

Потребительские предпочтения онлайн-клиентов немного изменились в 2023 году. Лидером среди наиболее популярных товаров в свежих продуктах по итогам года стала молочная продукция (в 2022 году на первом месте были овощи). Наряду с основными традиционными ТОП-категориями в заказах (молоко, овощи/фрукты, курица, сыр) наибольший прогресс покупательского спроса был отмечен в новых категориях: хлеб/выпечка, сезонные товары (товары для барбекю, школы, новогодние украшения, шоколад ). Отдельно стоит отметить успешный запуск новой категории “Мебель”, результаты продаж которой в онлайн продемонстрировали трехзначный рост по товарообороту: онлайн-клиенты наиболее активно покупали столы, стулья и аксессуары для обустройства дома.

Если говорить о результатах по отдельным сервисам, то прогресс формата даркстор LFL (за период 9 месяцев 2022 года к аналогичному периоду 2023 года) составил по товарообороту +70%, по заказам +83%. Средний чек был свыше 1500 рублей, а количество артикулов в заказе – более 17. Онлайн-сервис доставки товаров в багажник автомобиля “АШАН Авто”, впервые представленный торговой сетью АШАН среди российских фудритейлеров летом 2022 года, также в течение года завоевывал популярность у клиентов: прогресс по товарообороту LFL +264%, по заказам +184%, а средний чек был выше 5000 рублей. На конец 2023 года к данной услуге было подключено уже более 70 гипермаркетов АШАН в Москве и регионах.

Средние чеки мобильного приложения "Мой АШАН” и сайта auchan.ru практически равны и превышают 4 000 рублей, при этом суммарное количество пользователей на двух ресурсах – более 7 миллионов.

“В соответствии с общими трендами динамично развивающегося рынка онлайн-торговли в России АШАН в 2023 году активно усиливал E-Сommerce направление. Мы предоставляем нашим клиентам максимально удобные, интуитивно понятные и легкие в использовании цифровые сервисы для совершения покупок в различных регионах присутствия АШАН, и результатом является прогресс 2023 года по всем показателям. В планах на 2024 год – совершенствование наших диджитал-сервисов, запуск новых проектов, активное развитие направлений экспресс-доставки и формата даркстор. Также отдельный фокус будет сделан на высокопотенциальный сегмент b2b”, – прокомментировала Марина Туран, Директор департамента цифровых продаж АШАН Ритейл Россия.

Новости по теме:

«Ашан» открыл виртуальный гипермаркет на основе реального объекта сети

Познаются в еде: власти увидели риски ухода из России «Ашана», Metro и Globus

«Ашан» попросил поставщиков не повышать цены до конца года

«Ашан» опубликовал отчет об устойчивом развитии за 2022 год

Во Франции расследуют дело о коррупции в Auchan в России

Не ради прибыли. «Ашан» отказался уходить из России

«Ашан» почти завершил оптимизацию логистической инфраструктуры для формата «Супермаркеты»

«Ашан» откроет магазин собственных торговых марок

«Ашан» создал IT-"дочку"

За полгода 108 региональных поставщиков стали партнерами АШАН Ритейл Россия

«Ашан» не планирует открывать новые магазины в РФ в 2023 году

«Ашан» совместно со «СберМаркет» открыли первый склад в формате даркстора

«Ашан» внедряет электронные чеки и СБП

36 магазинов закрыл «Ашан» в России

Рубрикатор: