Госдума Мишустин сети аналитика GfK NielsenIQ рынок FMCG

В России предложили создать отечественного оператора ритейл-аудита

В России предлагают создать отечественного оператора по сбору информации методом ритейл-аудита, чтобы защитить страну от недружественных действий иностранных компаний. С таким предложением к главе кабмина Михаилу Мишустину обратился глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко. Соответствующий документ имеется в распоряжении «Известий».

«В условиях жесткого информационного противостояния со странами НАТО Россия активно проводит импортозамещение западных информационных сервисов, а также переводит базы данных, хранящиеся в других странах, в национальную юрисдикцию. В законодательство вводятся нормы, пресекающие влияние недружественных государств на чувствительные сферы жизни в России. Однако в области потребительского рынка по-прежнему практически монопольное положение занимают именно иностранные аудиторы», — говорится в документе.

К числу таких представителей бизнеса Алексей Диденко в том числе относит GfK, Ipsos, NielsenIQ, IQVIA и другие.

«Несмотря на то что перечисленные выше компании имеют формальное представительство в России, в них работает иностранный топ-менеджемт, а собранные данные они хранят и, что важно, анализируют в иностранных дата-центрах. Более того, они активно распространяют пресс-релизы и комментарии своих представителей с наблюдениями положения дел на рынке», — говорится в документе.

Как пояснил «Известиям» сам Диденко, этот инструмент влияния может быть использован иностранными и недружественными правительствами в злонамеренных целях, например, чтобы инициировать нездоровый ажиотаж вокруг той или иной продукции, рост цен или запустить иные нерыночные механизмы, действующие против национальных интересов России.

Он также отметил, что создание собственного национального аудитора нивелирует риски ухода этих компаний с рынка России. Депутат напомнил, что в настоящее время Госдумой уже принят в первом чтении законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», который усилит контроль за сбором, анализом и публикациями о рынке товаров и потребительских услуг.

Ранее, 16 августа, зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов сообщил, что в проект поправок к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности РФ» предложено внести положение, согласно которому иностранные исследовательские компании, изучающие товарные рынки, могут быть добавлены в список организаций, деятельность которых нежелательна на территории РФ, а созданные ими для обхода российских законов структуры — получат статус иноагентов.

31 июля гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков в беседе с «Известиями» рассказал, что законопроект, ограничивающий компаниям с иностранным владением возможность исследовать рынок РФ, может помочь увеличить прозрачность отчетов.

Источник

Рубрикатор: