Metro сеть онлайн гипермаркет HoReCa

30% B2C-продаж Metro в России приходится на онлайн

Об этом рассказал Александр Федосов, член совета директоров Metro, говоря о ключевых факторах, которые помогает ритейлеру расти и сохранять динамику продаж в условиях снижения популярности гипермаркетов и тенденции на дискаунтеризацию.

Первый фактор роста — доставка товаров в HoReCa. Ритейлер начал развивать направление в 2010 году, когда сегмент гипермаркетов рос и был высокомаржинальным. Игроки на рынке тогда не понимали, зачем компания идет в  b2b сегмент, заметил Александр Федосов. Сегодня на HoReCa приходится почти треть продаж ритейлера.

«Мы можем доставить в ресторан 5 тыс. товаров на следующий день, и пока никто так не работает как мы. Это относительно низкоконкурентная ниша», — подчеркивает он.

Второй — трейдеры. На этом рынке развиваться сложнее, поскольку у каждого большого поставщика есть своя дистрибуция. При этом игроки на этом рынке поставляют каждый свой ассортимент. За счет широкого предложения, компания сформировала свой пул трейдеров, которые закупают товары в сети. Даже несмотря на то, что Metro не всегда может предложить лучшую цену на товары.

Третий — компания одной из первых на рынке в 2020–2021 году отдала сборку и доставку онлайн-заказов фактически на аутсорс «Сбермаркету». Сегодня это 15% от общего объема продаж и 30% от продаж b2c . Компания в  b2c сегменте делает фокус на мелкооптовые продажи, дифференцированный ассортимент, фреш, ультрафреш и алкоголь.

«Вот эти три блока позволяют нам расти уверенно двойными цифрами, учитывая, что мы не можем масштабироваться так, как раньше», — пояснил Александр Федосов.

Яна Морозова / Retail.ru

Новости по теме:

METRO Россия показывает рост во всех сегментах бизнеса в I квартале 2023/2024

В конце 2023 года продажи Metro для сегмента HoReCa выросли на 42%

METRO подвела итоги года

Познаются в еде: власти увидели риски ухода из России «Ашана», Metro и Globus

«Кубань-Вино» и METRO выпустили совместную линейку вин ENO

METRO представила 10 винных новинок из Бордо

WR: Декларация МЕТРО

WR: Движение в METRO

METRO запустила мобильное приложение для бизнеса M|SHOP

METRO отменила вход по картам в торговые центры

Йоханнес Толай назначен генеральным директором METRO Россия

METRO и «СберМаркет» открыли даркстор площадью более 1000 м кв на Дубровке

Metro планирует оставаться на российском рынке

Рубрикатор: