X5 Group акции сеть

Акции X5 Group подорожали на фоне включения в перечень ЭЗО

Продуктовый ретейлер X5 Group был включен в перечень экономически значимых организаций. Такой статус позволяет российскому бенефициару через суд получить акции и доли таких компаний в прямое владение. Пишет РБК.

Расписки ретейлера X5 Group (FIVE) выросли на 3,64% — до ?2705 за бумагу по состоянию на 18:05 мск. По состоянию на 18:32 мск бумаги дорожали на 3,07% — до 2690 рублей за депозитарную расписку.

Рост бумаг совпал с сообщением о том, что кабмин утвердил перечень экономически значимых организаций (ЭЗО), среди которых была компания X5 Group. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение 1 марта. Всего в список (есть у «РБК Инвестиций») вошло шесть крупных холдинговых компаний. Помимо X5, в список вошли угледобывающая компания «Разрез Аршановский», «Городской супермаркет», управляющий гипермаркетами «Азбука вкуса», а также «АБ-Холдинг» (владеет Альфа-банком) и ООО «ЮНС-холдинг» (бенефициар «Альфастрахования»).

В список также вошла компания «Акрон Групп». Акции «Арона» (AKRN) на торгах Московской биржи дорожали на 3,37% — до ?18700 за бумагу по состоянию на 18:04 мск. К 18:58 мск бумаги растеряли большую часть прироста и торговались на уровне 18208 рублей (+0,7%).

Включение компании в перечень ЭЗО позволяет в частности до конца 2024 года через суд приостановить корпоративные права иностранной холдинговой компании, в том числе возможность голосовать на собраниях, распоряжаться акциями, получать дивиденды  , рассказали аналитики «БКС Мир Инвестиций». Кроме того, статус ЭЗО дает право российским бенефициарам, владеющим компанией через иностранный холдинг, получить доли и акции в прямое владение через суд, а также перейти к прямой выплате дивидендов.

Ранее аналитики «БКС Мир Инвестиций» отмечали, что включение X5 в список ЗЭО может облегчить редомициляцию компании, после которой ретейлер может вернуться к выплате дивидендов. Оба фактора сейчас являются основными драйверами для акций X5. По прогнозу БКС, если компания возобновит выплату дивидендов, дивдоходность составит от 6% до 21%.

Включение X5 в перечень ЭЗО ожидалось рынком, но новость еще должна положительно повлиять на котировки, так как указывает на возможность возобновления выплаты дивидендов в случае редомициляции в Россию, сообщил аналитик банка «Синара» Константин Белов. В среднесрочной перспективе эксперт допустил повышенную волатильность  в бумаге из-за потенциального навеса предложения. Следующим шагом в процессе редомициляции должно стать обращение в суд основных акционеров или органа исполнительной власти, указал Константин Белов.

Ранее первый замглавы Минэкономики Илья Торосов рассказал РБК, что в перечень экономически значимых войдет порядка 10 крупных компаний. Это позволит им перейти в российскую юрисдикцию, несмотря на бездействие иностранной холдинговой структуры.

В августе 2023 года президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий для компаний из перечня экономически значимых организаций переход в российскую юрисдикцию из других стран. В январе президентским указом им разрешили не раскрывать информацию о своей деятельности.

Марина Мазина

Источник

Новости по теме:

WR: Новая дегустационная кухня «Пятёрочки» будет открыта для покупателей

X5 Group запустила первую в рунете винную онлайн-энциклопедию — больше 500 статей о вине

«Пятёрочка» в 2024 году планирует открыть порядка 1,5 тыс. магазинов

Сеть «Пятёрочка» отметила 25-летие

Количество «Пятерочек» франчайзи вырослона 37,5% за 2023 год

«Перекрёсток» открыл собственный Учебный центр

X5 Group откроет несколько десятков новых магазинов «Перёкресток»

Директоры «Перекрёстков» становятся управляющими партнерами

X5 построит логистический центр в Тамбовской области за 3 млрд рублей

Квартальная выручка X5 выросла на четверть, LfL-продажи - на 13,2%

Крупный распредцентр для ритейлера X5 Group появится в Хабаровске в 2025 году

Распредцентр для сети «Пятёрочка» за 5 млрд рублей открылся в Омске

В Москве открылся первый магазин «Около»

X5 Group представила концепцию магазинов «Около»

«Чижик» вышел в Сибирь

На месте магазинов «Амба» в Хабаровском крае откроются «Пятёрочки»

Более 100 магазинов «Гроздь» в Саратовской области станут «Пятёрочками»

«Х5 Медиа» запустила блогерскую платформу

«Чижик» откроет более 5000 магазинов к концу 2026 года

X5 планирует открыть магазины в ЕАО и Амурской области в 2024 году

WR: Где продвигать вино?

X5 Group запустила лабораторию искусственного интеллекта в ИТМО

X5 Group закрыла сделку по покупке сети магазинов «Виктория»

WR: Итоги акции «Дни российских вин» в «Пятерочке»

X5 Group и Сбер запустили инновационный сервис оплаты с помощью улыбки

WR: Главное об X5 Group

 
 
Рубрикатор: