Магнит сеть Мелешина

«Магниту» исполняется 30 лет

«Магнит», один из ведущих ритейлеров в России, отмечает тридцатилетие. За три десятилетия ритейлер прошел путь от небольшого краснодарского дистрибьютора до одной из крупнейших частных компаний России. «Магнит» сегодня – это самая большая в стране сеть магазинов, крупный производитель продуктов питания и логистический оператор, крупнейший частный работодатель.

История компании началась 5 марта 1994 г.: в этот день Сергей Галицкий с партнерами учредили компанию «Трансазия», которая занималась поставками в Россию парфюмерии и бытовой химии зарубежных брендов. Спустя год в результате реорганизации «Трансазии» появилась компания «Тандер», которая в дальнейшем стала основной операционной структурой розничной сети «Магнит». Первый магазин был открыт в 1998 г. в Краснодаре. Он работал в формате ‘cash and carry’ под вывеской «Центр оптовой торговли». Привычный бренд «Магнит» появился в 2000 г. С этого момента начинается развитие сети магазинов «Магнит», оформленных в узнаваемых красно-белых цветах. Ниже перечислены события, ставшие знаковыми вехами в истории развития «Магнита».

На сегодняшний день группа компаний «Магнит» объединяет около 30 тыс. магазинов различных форматов: «у дома», супермаркеты и суперсторы, дрогери, дискаунтеры, аптеки, а также онлайн-сервисы. География сети охватывает более 4 тыс. населенных пунктах во всех федеральных округах. «Магнит» владеет индустриальным парком «Краснодар», 14 промышленными и шестью агропредприятиями. Логистическая инфраструктура включает 45 распределительных центров и более 5,7 тыс. грузовых автомобилей. Ежедневно магазины «Магнит» посещают более 17 млн покупателей. В программе лояльности розничной сети зарегистрированы свыше 76 млн человек. В компаниях группы работают более 350 тыс. человек. Для многих из них работа в «Магните» стала значимой частью жизни.

Анна Мелешина, генеральный директор розничной сети «Магнит»:

«За три десятилетия «Магнит» проделал огромный путь, превратившись из небольшого регионального дистрибьютора в одного из лидеров российского ритейла. Компания стояла у истоков современного потребительского рынка России и оказала огромное влияние на его сегодняшний облик. «Магнит» сегодня – это эффективный высокотехнологичный бизнес, охватывающий всю географию нашей страны и многие смежные с ритейлом жизненно важные отрасли – логистику, ИТ, сельское хозяйство, производство продуктов питания. Мы являемся крупнейшим частным работодателем в России и каждый день продолжаем создавать новые рабочие места. Успех «Магнита» - заслуга сотрудников компании, для многих из них компания стала важной частью жизни. За 30 лет в «Магните» выросло целое поколение профессионалов ритейла, которые сегодня формируют кадровую основу российской розницы. Высшей наградой для нас всегда было и остается признание покупателей. Каждый день мы обеспечиваем потребителей по всей России, от мегаполисов до отдаленных небольших поселков, качественными товарами повседневного спроса, повышая их доступность и способствуя укреплению продовольственной безопасности страны. Все эти годы мы были рядом с миллионами наших покупателей, и мы продолжим работать над тем, чтобы стать для них еще ближе».

Основные вехи в истории «Магнита»:

•          5 марта 1994 г. была создана компания «Трансазия» – дистрибьютор парфюмерии и бытовой химии. В 1995 г. партнеры разделили бизнес «Трансазии», и в результате появилась компания «Тандер».

•          Первый розничный магазин назывался «Центр оптовой торговли», он был открыт в 1998 г. в Краснодаре в формате ‘cash and carry’ (продажи мелким оптом и в розницу). Магазину присвоили внутреннее название «Мишутка», потому что он располагался на территории одноименного оптового рынка. В дальнейшем внутренние названия магазинов стали генерироваться специальной программой из случайно выбранных слов.

•          Привычный бренд «Магнит» (от «МАГазин НИзких Тарифов) появился в 2000 г. благодаря конкурсу среди сотрудников компании. Под этой вывеской начинают открываться магазины-дискаунтеры, оформленные в фирменные красно-белые цвета, а оставшиеся на тот момент «Центры оптовой торговли» переформатируются. В отличие от других крупных торговых сетей, которые делали основной упор в развитии на столичные регионы, «Магнит», головной офис которого находится в Краснодаре, сделал ставку на региональные рынки.

•          Также в 2000 г. компания начала развивать собственную логистическую сеть и создала автотранспортное предприятие «Сельта». Спустя годы оно станет одним из крупнейших перевозчиков в стране. Сейчас «Магнит» в том числе использует интермодальные перевозки: в сочетании с автомобильным и железнодорожным транспортом. Например, в Воркуте Республики Коми из-за сурового климата нет автосообщения с центром России, поэтому товары поступают на прилавки благодаря железнодорожному сообщению.

•          Собственные торговые марки «Магнита» появились еще в 2001 г., в числе первых были глазированные сырки «Ах, Полинка!» и соки «Никитина усадьба».

•          В 2002 г. открылись магазины «Магнит» в Москве, в 2003 г. – запустился первый собственный распределительный центр в Кропоткине Краснодарского края.

•          В 2004 г. появился самый популярный и самый крупный формат - «Магнит» «у дома». «Магнит» провел полный перезапуск всей сети, все торговые точки, которые работали как дискаунтеры, были переформатированы в ставшие уже привычными сегодня магазины «у дома».

•          В 2006 г. компания провела первичное размещение акций (IPO), став публичной. Большая часть вырученных средств была направлена на развитие сети магазинов.

•          В 2007 г. был открыт первый гипермаркет в Краснодаре. С этого момента «Магнит» начал развитие как мультиформатный ритейлер.

•          В 2009 г. «Магнит» запустил направление собственного импорта, что стало новшеством для рынка розничной торговли того времени. Компания начинает поставки импортных товаров, например, одного из самых ходовых – бананов, напрямую от зарубежных производителей.

•          В 2010 году открылись первые магазины дрогери «Магнит Косметик», которые специализируются на продаже востребованных непродовольственных товаров: бытовой химии, косметики, товаров для дома и др. Сейчас «Магнит Косметик» является лидером рынка в своем сегменте.

•          В 2011 г. появилось первое собственное производственное предприятие «Магнита»: в Краснодарском крае начал работу тепличный комплекс «Зеленая линия», который производит томаты, огурцы и зеленные культуры. Сейчас «Магнит» является единственным в России федеральным вертикально интегрированным ритейлером. Компания управляет 20 предприятиями по производству продуктов питания (от овощей, зеленных культур и грибов, до хлебобулочных и кондитерских изделий, снеков, чая, замороженной продукции и многого другого).

•          10 лет назад, в 2014 г., во всех магазинах «Магнит» появилась возможность оплаты покупок с помощью пластиковых карт (а через два года была внедрена бесконтактная оплата). В том же 2014 году компания начала устанавливать первые кассы самообслуживания, которые сначала появились в Краснодаре и Туапсе.

•          В 2015 г. «Магнит» первым в России перешагнул отметку в 10 тысяч магазинов. Каждый десятый рубль российские семьи тратили в «Магните».

•          В 2017 году компания открыла первые аптеки. В настоящее время сеть «Магнит Аптека» объединяет почти 900 точек.

•          «Магнит» - единственный ритейлер, владеющий собственным индустриальным парком. Первое предприятие на территории парка в Краснодаре появилось в 2018 г.

•          В 2019 г. компания запустила мультиформатную программу лояльности. На сегодняшний день в программе зарегистрировано более 76 млн пользователей. Она действует во всех основных торговых форматах «Магнита» и позволяет покупателям получать в магазинах еще больше выгод.

•          В 2020 г. «Магнит» начал развивать направление e-commerce, запустив собственный сервис доставки в партнерстве с крупнейшими игроками рынка. В настоящее время сервис доставки охватывает все основные форматы ритейлера: магазины «у дома», супермаркеты и суперсторы, дрогери и аптеки. Компания предлагает покупателям услуги экспресс- и регулярной доставки, а также сервис click&collect.

•          В 2021 г. «Магнит» приобрел розничную сеть «Дикси». В состав сделки, которая стала крупнейшей в истории российского ритейла, вошли почти 2,5 тыс. магазинов, в основном в формате «у дома». Большинство из них работают в Москве и Санкт-Петербурге, что позволило «Магниту» значительно укрепить позиции на этих важных рынках.

•          В 2022 г. компания открыла первый магазин за пределами России – в Узбекистане. В этой стране «Магнит» развивает сеть магазинов дрогери M Cosmetic, концепция которой была создана на основе формата «Магнит Косметик».

•          В 2023 году «Магнит» сделал важные шаги для расширения географического присутствия и запуска новых направлений бизнеса. В начале года «Магнит» запустил формат «жесткого» дискаунтера, открыв первые магазины В1 («Первый выбор»). В ноябре компания приобрела онлайн-площадку KazanExpress для запуска на ее основе собственного маркетплейса «Магнит Маркет». Кроме того, «Магнит» договорился о приобретении доли в крупнейшем на Дальнем Востоке ритейлере «Самбери».

Источник

Новости по теме:

«Магнит» обновил концепцию магазинов «Магнит Сити»

В казанском ТЦ закрылся гипермаркет «Магнит» – он работал там 10 лет

В Подмосковье появится крупнейший распределительный центр «Магнита»

Сеть жестких дискаунтеров В1 ускорит развитие в 2024 году

Сеть жестких дискаунтеров В1 увеличила количество магазинов до 55

«Магнит» открыл первый ПВЗ «Магнит Маркета» в одном из своих магазинов

«Магнит» выплатил дивиденды за 2022 год в размере 42 млрд руб.

«Магнит» полностью завершил выкуп акций у иностранных держателей

«Магнит» получил одобрение ФАС России на покупку дальневосточного ритейлера «Самбери»

Генеральным директором «Магнита» стала Анна Мелешина

«Магнит» открыл суперстор в Краснодаре

«Магнит» открывает «Магнит Go» в аэропорту Домодедово

«Магнит» и «Абрау-Дюрсо» выпустили конфеты с игристым вином

Торговая площадь магазинов «Магнита» превысила отметку в 10 млн кв. м.

«Магнит» разработал новый концепт магазинов «у дома»

«Магнит» тестирует формат ultra-convenience «Магнит Рядом»

«Дикси» разработала новый концепт магазинов

Сеть жестких дискаунтеров В1 запустила первый распределительный центр

«Магнит» арендовал новый распределительный центр в Санкт-Петербурге

«Магнит» в III квартале увеличил чистую прибыль по МСФО на 7,8%

«Дикси» пилотирует технологию электронных ценников в своих магазинах

«Дикси» запустила программу обратного франчайзинга

«Магнит» откроет пивоварню в суперсторе в Москве

WR: И стало их 16. У кого в России больше магазинов?

«Магнит» установит более 10 тысяч касс самообслуживания в магазинах

«Пятёрочка» и «Магнит» обогнали «Марию-Ра» по выручке и открытиям в Сибири

«Магнит» до конца года масштабирует технологию распознавания товаров на полке на всю сеть

«Магнит» открыл сыроварню в гипермаркете

«Магнит» открыл первый киоск «Go» на железнодорожном вокзале

«Магнит» рассматривает запуск франшизы на киоски «Go»

«Магнит» открыт первый киоск «Магнит Go» в метро

Гендиректора «Магнита» Дюннинга переизбрали президентом компании

Полный автомат. Как выглядит первый магазин «Дикси Go» без касс и продавцов?

Винная библиотека «Магнит». Оригинальное решение для винной зоны

«Магнит» развивает винную экспертизу в суперсторах

В «Магните» появился электронный сомелье

«Магнит» и Wildberries запустили в Краснодаре сервис заказа и самовывоза алкоголя

Рубрикатор: