Ашан сеть гипермаркет Auchan

«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка

«Ашан» не планирует прекращать работу в России, сообщения о продаже активов дочерней компании не касаются деятельности компании «Ашан Ритейл Россия». Об этом сообщили РБК в пресс-службе торговой сети.

Ранее РБК писал, что входящая в группу «Ашан» компания «Ситрас», которая владеет торговыми комплексами и занимается их управлением, закрыла сделку по продаже активов в России. Из данных ЕГРЮЛ следует, что 12 апреля новым собственником «Ситрас» стала фирма «Торговые галереи». Ее основным владельцем через АО «Кама капитал» и УК «Кама капитал» выступает Тагир Шаймарданов («Дочка» Auchan продала свои российские активы).

«Сделки третьих компаний по смене учредителей никак не влияют на деятельность «Ашан Ритейл Россия», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

Там объяснили, что разделение прав собственности на объекты недвижимости «Ашана» в России произошло в 2012 году. После этого права собственности на торговые галереи в собственных объектах «Ашана» были оформлены на другую компанию. «При этом обе компании в настоящее время продолжают оставаться сособственниками в общих объектах недвижимости», — говорится в сообщении.

В «Ашан Ритейл Россия» подчеркнули, что смена учредителей и любые другие структурные или организационные изменения в сторонних компаниях никак не влияют на деятельность российской компании-ретейлера.

«Ашан Ритейл Россия» подтверждает, что не планирует пересматривать стратегию и организацию работы в России и продолжает реализацию поставленных целей. Компания не только не закрывается, но и более того, планирует развитие ряда направлений для расширения сферы деятельности и увеличения прибыли», — добавили в компании.

В конце марта 2022 года, после начала военной операции на Украине, гендиректор французского «Ашана» Ив Клод заявил, что компания продолжит деятельность в России, так как работает для гражданского населения.

В декабре 2023 года «Известия» со ссылкой на письмо вице-премьера Андрея Белоусова писали, что Минпромторг увидел риск ухода из России торговых сетей «Ашан». Дело в том, что российский закон о торговле запрещает ретейлерам проводить сделки по слиянию и поглощению в том случае, если их доля в рамках одного муниципалитета или округа уже достигла 25% в денежном выражении. Однако в июне запрет был снят и затем Минпромторг предложил продлить действие этих изменений на 2024 год.

Источник

Новости по теме:

ФНС заподозрила российский «Ашан» в неуплате налогов

«Ашан» в 2023 году сократил чистую прибыль по РСБУ в 10 раз

«Ашан Ритейл Россия» в E-Commerce: результаты за 2023 год

«Ашан» открыл виртуальный гипермаркет на основе реального объекта сети

Познаются в еде: власти увидели риски ухода из России «Ашана», Metro и Globus

«Ашан» попросил поставщиков не повышать цены до конца года

«Ашан» опубликовал отчет об устойчивом развитии за 2022 год

Во Франции расследуют дело о коррупции в Auchan в России

Не ради прибыли. «Ашан» отказался уходить из России

«Ашан» почти завершил оптимизацию логистической инфраструктуры для формата «Супермаркеты»

«Ашан» откроет магазин собственных торговых марок

«Ашан» создал IT-"дочку"

За полгода 108 региональных поставщиков стали партнерами АШАН Ритейл Россия

«Ашан» не планирует открывать новые магазины в РФ в 2023 году

«Ашан» совместно со «СберМаркет» открыли первый склад в формате даркстора

«Ашан» внедряет электронные чеки и СБП

36 магазинов закрыл «Ашан» в России

 
Рубрикатор: