Дон суд Цимлянские вина российское вино виноделие

Суд отменил выплаты в пользу экс-директора «Цимлянских вин»

Арбитражный суд Ростовской области признал недействительными два пункта из трудового договора бывшего директора завода «Цимлянских вин» Евгения Кулешова, которые предусматривали выплаты в его пользу в случае прекращения действия договора. Информация об этом опубликована в картотеке суда.

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Напомним, ранее представители акционера «Цимлянских вин» Юлии Шоршоровой потребовали признать недействительными пункты 5.4 и 5.5. В них было прописано, что годовая заработная плата гендиректора до вычета налогов и вне зависимости от показателей предприятия за год составляет 10 млн руб., а в случае расторжения трудового договора Кулешову полагается компенсация в размере 50 млн руб. На суде представители завода заявили, что подлинник трудового договора, который предоставил Кулешов, на самом деле является подделкой.

Суд предложил провести техническую экспертизу документа, Кулешов поддержал это решение, но представитель истца заявил, что это нецелесообразно, и отказался.

Однако на заседании 12 апреля истец изменил свое решение и попросил, в случае, если суд примет решение об экспертизе, поручить ее эксперту Владимиру Коршунову из компании «Донэкспертиза» или Дмитрию Подскребалину из ООО «Криминалистическая экспертиза». Евгений Кулешов возражал против этих кандидатур и потребовал отвода Подскребалина, которого в итоге назначил суд. Арбитраж не увидел доказательств заинтересованности и некомпетентности эксперта и отклонил ходатайство экс-директора «Цимлянских вин» об отводе эксперта.

Таким образом, после проведения экспертизы, суд отменил пункты трудового договора Кулешова. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано.

Источник

Рубрикатор: