Кубань российское вино виноделие фальсификат

В Краснодарском крае принят в первом чтении региональный закон о виноделии

Новый «винодельческий» закон Краснодарского края принят в первом чтении. Главная его цель — защита покупателей и добросовестных виноделов от фальсификата.

30 сентября 2020 года депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли в первом чтении региональный закон о развитии кубанского виноградарства и виноделия. Законопроект разрабатывался в связи с принятием в декабре 2019 года федерального закона, призванного создать условия для интенсивного дальнейшего развития отрасли, обеспечить производство качественного отечественного продукта и защитить покупателей от подделок.

На Кубани с 1998 года действовал винодельческий закон, утративший в апреле 2020 года свою силу.

Принятый на 44 сессии краевого парламента нормативный правовой акт, определяет рамочные условия регулирования в регионе всей индустрии виноградарства. Документ предусматривает популяризацию кубанского вина, повышение конкурентоспособности местной продукции виноградарства, развитие производства сортов местной селекции. Также в нем прописаны:
— новые меры господдержки отрасли;
— механизм участия саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов Краснодарского края в формировании и реализации региональной политики;
— отдельно прописаны положения о коллекциях винодельческой продукции из собственности Краснодарского края.

Спикер краевого Законодательного собрания Юрий Бурлачко, комментируя одобрение регионального закона о развитии кубанского виноградарства и виноделия, заявил, что:

«В перечне ключевых направлений государственной политики законопроект обозначил повышение качества продукции. Это должно стать нашей главной целью. Продукция краевых производителей конкурентоспособна на мировом уровне. Чтобы войти на европейский рынок, нам ни в коем случае нельзя снижать планку. Надо постоянно работать над повышением престижа кубанского виноделия».

Принятым законом, в частности, вводится определение «вино России», в соответствии с которым, называемый так напиток, должен производиться только из отечественных компонентов. Само вино теперь может называться таким, если:
— это пищевая сельскохозяйственная алкогольная продукция, с долей этилового спирта от 7,5 до 18 %;
— если в этой продукции, крепостью не более 22 %, кроме вина содержатся и другие ингредиенты, то продукт должен обозначаться как «винный напиток».

По новым требованиям производители и продавцы должны указывать на бутылках и сорт, и место происхождения, и год урожая винограда. Закон также определяет нормы, на основании которых продукция признается фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной. Новое законодательство запрещает оборот такой продукции.

Напомним, что в январе–июле 2020 года виноделы Краснодарского края произвели 10,3 млн декалитров вина и шампанского. Это более 50% от годового плана. Всего в 2020 году кубанские виноделы планируют выпустить не менее 19,4 млн декалитров шампанских и тихих вин.

Источник

Новости по теме:

Предприятия Кубани в 2020г. увеличили экспорт вина на 17%

Россия в матрице финской сети Alko

Кубанские вина появились в продаже на одной из крупнейших интернет-площадок Китая

Кубанское вино впервые за 15 лет отправят на экспорт в Северную Америку

В Краснодарском крае создадут единый экспортный бренд российского вина

Топ-10 регионов РФ по производству вина в I полугодии 2020 года

 

 

Рубрикатор: